А вы читали?

А вы читали?
27.02.2018 09:29

Украинский чиновник упал в обморок после угроз в адрес посла США. «Аэрофлот» увеличил допустимый размер ручной клади. Минкульт РФ может запретить актеров с антироссийскими взглядами. К концу 2018 года Apple выпустит три новых модели iPhone. Физики впервые «вывернули» поток света наизнанку. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Упал

Во время выступления на форуме, посвящённом ситуации с Крымом, министр информации Украины Юрий Стець упал в обморок, сообщает "Политнавигатор".

В начале речи чиновник пообещал быть максимально "откровенным и искренним". Затем он обратился к евродепутату Ребекке Хармс и послу США на Украине Мари Йованович.

— Вы говорили, что Крым — это Украина, а Россия — оккупант. Посмотрите на Ахтема Чийгоза. Его за это посадили. Вы следующие, — сказал Стець.

После этих слов, произнесённых хриплым голосом, министр сошёл с трибуны и упал в обморок. Ведущая встречи объяснила, что министр заболел и в данной ситуации это нормально.

Подробнее: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1093024/ukrainskii_ministr_upal_v_obmorok_poslie_slov_o_krymie

Багаж

"Аэрофлот" увеличил допустимые габариты ручной клади, сообщается на сайте компании.

Новые правила увеличили размеры предметов, которые пассажир может бесплатно взять с собой на борт самолета, на пять сантиметров. Теперь разрешается провозить ручную кладь длиной не более 55 сантиметров в длину, 40 сантиметров в ширину и 25 сантиметров в высоту.
До этого допустимая высота составляла 20 сантиметров.

При этом для бесплатного провоза вес ручной клади должен быть не более десяти килограммов. Для бизнес-класса весовое ограничение составляет 15 килограммов.

Подробнее: https://ria.ru/tourism/20180227/1515334080.html

Запретят?

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев подготовил запрос министру культуры Владимиру Мединскому с предложением рассмотреть возможность выпуска рекомендации для режиссёров не задействовать актёров с антироссийскими взглядами в фильмах с госфинансированием. Об этом депутат рассказал RT.

«Получается странная ситуация, когда некоторые деятели культуры мало того, что поливают грязью русских, но делают это за счёт их налогоплательщиков. Конечно, запрещать ничего не надо, но обратить внимание на эту ситуацию следует», — подчеркнул депутат.

Подробнее: https://russian.rt.com/nopolitics/news/486711-kino-aktyory-antirossiiskie-vzglyady

Еще

Компания Apple планирует выпустить три новых модели iPhone до конца 2018 года.

Седи них будет самый большой смартфон из когда-либо производимых корпорацией с экраном в 6,5 дюймов, обновленная X-версия и недорогой флагманский гаджет.

На всех трех моделях установят обновленную операционную систему iOS 12 с расширенными функциями помощника Siri, сообщает агентство Bloomberg.

Подробнее: https://iz.ru/713889/2018-02-27/apple-vypustit-tri-novye-modeli-iphone

Наизнанку

Физикам из Испании и США удалось «вывернуть наизнанку» волны света. Для этого исследователи помещали источник света в особую «среду обитания» — мета-поверхность, пишет Science.

Мета-поверхность была изготовлена из пластов нитрида бора, расщепленных до ультратонкого состояния. С помощью подобных поверхностей ученые получили возможность управлять геометрией распространения световых волн.

В естественных средах и условиях – воде, воздухе, вакууме – свет распространяется равномерно увеличивающимися друг за другом из единого центра кольцами. В двухмерном и трехмерном измерениях свет будет иметь форму кругов или сферы соответственно. 

Подробнее: https://mir24.tv/news/16293513/volny-sveta-vpervye-udalos-vyvernut-naiznanku