https://www.high-endrolex.com/22

А вы читали?

А вы читали?
20.02.2018 09:00

Украина запретила поставлять в Россию двигатели для Ан-148. CAS рассмотрит дело Крушельницкого 20 февраля. Британец нашел в своем саду упавшую с неба акулу. Ученые: гены рака яичников женщины наследуют от отцов. Ученые выявили клетки в мозгу, отвечающие за судороги при эпилепсии. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Запретили

Власти Украины запретили поставлять в Российскую Федерацию свои двигатели Д-436 для гражданских самолетов. Об этом в ходе круглого стола в Государственной думе рассказал заместитель министра промышленности РФ Олег Бочаров.

"К сожалению, власти Украины запретили поставлять 436-й двигатель для гражданских целей", - сообщил Бочаров.

Двигатели Д-436 производятся самой крупной двигателестроительной компанией Украины "Мотор Сич", расположенной в Запорожье.

Подробнее: http://www.mk.ru/economics/2018/02/19/ukraina-otkazalas-postavlyat-rossii-aviadvigateli-d436-dlya-an148-i-be200.html

Решат

Антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS) открыло дело в отношении бронзового призера Олимпиады-2018 российского керлингиста Александра Крушельницкого, сообщается на официальном сайте суда.

Дата слушания по делу Крушельницкого пока не известна.

Ранее в воскресенье пресс-атташе команды Олимпийские спортсмены из России (OAR) Константин Выборнов сообщил, что российский спортсмен подозревается в нарушении антидопинговых правил на Играх в Пхенчхане, однако ни имя самого спортсмена, ни вид спорта, в котором он выступает, названы не были.

Подробнее: https://rsport.ria.ru/winter2018_curling/20180219/1132876890.html

Находка

Житель Великобритании нашел в своем саду мертвую кошачью акулу, пишет Mirror.

Сообщается, что 26-летний Джеймс Хилл заваривал чай на кухне, когда его отец вошел и рассказал, что нашел в саду мертвую кошачью акулу. Рыба, длина которой составляла 60 см, на момент обнаружения была мертва. Мужчины предположили, что акулу поймала птица, но не смогла удержать в клюве во время полета и выронила ее.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/social/news/2018/02/19/n_11187703.shtml

Из-за отцов

Американские исследователи из Центра по изучению онкологических заболеваний заявили, что женщины обретают предрасположенность к раку яичников из-за отцов. Специалисты провели ряд экспериментов с участием почти 3,5 тысячи пар бабушек и внучек, страдающих данным заболеванием.

Как удалось установить, дочери в два раза чаще получали рак женских органов от бабушки со стороны отца. Последний является носителем и передаёт дочери Х-хромосому, которая вызывает развитие рака.

При этом заболевание проявляется в тот момент, когда что-либо делать уже поздно. Поэтому болезнь прозвали "медленным киллером". Отметим, ранее предполагалось, что женщины могут наследовать рак яичников только от матерей.

Подробнее: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1090321/uchionyie_vyiasnili_ot_kogho_zhienshchiny_naslieduiut_ghieny_raka_iaichnikov

Исследования

Ученые выяснили, какие клетки отвечают за судороги при эпилепсии. По мнению нейрофизиологов, судороги возникают из-за потери моховидных волокон гиппокампа или мшистых клеток, которая может произойти в результате травмы или болезни.

Приступы судорог случаются из-за снижения активности так называемых моховидных волокон гиппокампа или мшистых клеток, расположенных в височной части коры головного мозга, установила группа ученых из США.  Как выяснилось в процессе эксперимента на мышах, эти волокна отвечают за электрическую гиперактивность по всему мозгу и если начинают отмирать, у человека начинаются эпилептические судороги, пишут авторы исследования из  в Science

Подробнее: https://nation-news.ru/347144-uchenye-uznali-kakie-kletki-mozga-otvechayut-za-sudorogi-pri-epilepsii

https://www.high-endrolex.com/22