"По спящим улицам летит "ночной дозор"

"По спящим улицам летит "ночной дозор"
14.02.2018 16:52

От вооруженных ограблений до пьяных беспорядков - такие тревожные вызовы круглосуточно принимают бойцы Росгвардии. Уже более года как в ее рядах работают сотрудники вневедомственной охраны.

Город засыпает, и просыпается мафия - гласит известная игра. Но и в реальности под покровом ночи совершается большая часть преступлений. Сотрудники Росгвардии следят за порядком круглые сутки, но с наступлением темноты их бдительность и внимание возрастает. 

На этот раз все обошлось. Ложный вызов. Сигнализация может сработать от того, что в квартире что-то упало или даже от шума соседей. И если оператор докладывает, что сигнализация включена вновь, значит все в порядке. Подобных вызовов за ночь - в среднем около сотни. И на каждый нужно отправляться во всеоружии, ведь, как говорится “раз на раз не приходится”. Как итог - в прошлом году сотрудники помогли раскрыть более 300 преступлений. Пресечены семьсот попыток кражи. 

Илья Балханов, корреспондент: «Так же в обязанности вневедомственной охраны входит проверка документов у граждан, которые подходят под ориентировку – и это необходимая процедура во время несения службы».

И такой подход приносит свои плоды. Так в 2017-ом задержали 115 граждан, которые находились в розыске за те или иные преступления и еще 18 жителей, которых искали близкие.