https://www.high-endrolex.com/22

А вы читали?

А вы читали?
01.02.2018 09:08

ЦИК завершил прием документов для регистрации кандидатов в президенты. Резервный фонд официально прекратил существование. Федерация футбола Украины отказалась посылать журналистов на ЧМ-2018. «Союзмультфильм» покажет новые серии «Простоквашино» весной. Китайские ученые пересадили детям уши, выращенные в лаборатории. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Кандидаты

Вечером в среду, 31 января, Центризбирком закончил прием подписей от потенциальных участников президентских выборов. Передать документы и подписные листы в ЦИК к этому моменту успели шестеро — самовыдвиженец Владимир Путин, сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский, бизнес-омбудсмен Борис Титов (от Партии роста), глава партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин, председатель «Коммунистов России» Максим Сурайкин и телеведущая Ксения Собчак (от «Гражданской инициативы»). Еще двое — лидер ЛДПР Владимир Жириновский и директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин (от КПРФ) — как выдвиженцы парламентских партий освобождены от сбора подписей и уже зарегистрированы кандидатами в президенты.

Всего о намерении участвовать в выборах с 18 декабря ЦИК уведомили 64 потенциальных кандидата — 21 выдвиженец от партий и 43 самовыдвиженца. 

Подробнее: https://www.rbc.ru/politics/31/01/2018/5a7193829a79473d952af268

Закончился

Резервный фонд РФ официально прекратил свое существование. Он был создан ровно 10 лет назад  — 1 февраля 2008 года.

Упоминания о Резервном фонде удалены из Бюджетного кодекса и из подзаконных актов. В конце 2017 года со счетов последний раз списан триллион рублей, а остатки на начало 2018 финансового года обнулены.

Роль «экономической подушки безопасности» теперь выполняет Фонд национального благосостояния (ФНБ). По информации Минфина, на 1 января 2018 года объем сконцентрированных в нем средств составил 3,753 трлн рублей ($65,15 млрд), уточняет «Прайм».

Подробнее: https://iz.ru/702886/2018-02-01/rezervnyi-fond-ofitcialno-prekratil-sushchestvovanie

Не поедут

Федерация футбола Украины отозвала квоту для аккредитации СМИ на чемпионат мира по футболу 2018 года.

«Федерация футбола Украины отправила письмо в ФИФА с такими объяснениями, что федерация не берет на себя ответственность за аккредитацию журналистов, потому что не отвечает за их безопасность на чемпионате мира. После чего национальная федерация отозвала свою квоту», — сообщил член исполкома федерации Артем Франков.

По его словам, украинская пресса при желании может получить аккредитацию через ФИФА или через российских организаторов мундиаля, сообщает ТАСС.

Дядя Федор возвращается!

«Союзмультфильм» покажет зрителям первые серии продолжения мультфильма «Простоквашино» весной 2018 года. Работа над мультсериалом находится на финальной стадии, сообщили в пресс-службе киностудии.

По словам креативного продюсера проекта Алены Оятьевой, перед творческой командой стоит «интереснейшая задача — сохранить атмосферу старого мультфильма и привнести в него современные реалии», передает ТАСС.

Продюсер выразила надежду, что продолжение истории про Простоквашино понравится и родителям, и детям и новые персонажи им полюбятся.

Подробнее: https://iz.ru/702542/2018-01-31/novye-serii-multseriala-prostokvashino-pokazhut-vesnoi-2018-goda

Новые ушки

Команда китайских ученых вырастила уши для пятерых детей с недоразвитием ушной раковины из собственных клеток этих детей и успешно пересадила их маленьким пациентам. О результатах исследователи рассказали в статье в журнале EBioMedicine.

Участниками эксперимента стали дети 6-9 лет, рожденные с патологиями развития ушной раковины. Для создания новых ушей ученые использовали собственные хондроциты детей — клетки хрящевой ткани. С помощью компьютерной томографии была разработана 3D-модель будущего уха и создан каркас для его выращивания. В процессе каркас был постепенно полностью замещен хондроцитами. Сама технология была разработана еще несколько лет назад, но настолько эффективное применение нашла только сейчас. С момента пересадки ушей детям прошло уже 30 месяцев, что указывает на возможность долгосрочных результатов.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/science/news/2018/01/31/n_11113249.shtml 

https://www.high-endrolex.com/22