А вы читали?

А вы читали?
30.01.2018 09:00

Нейросеть расшифровала предложение из загадочной рукописи Войнича. Минэнерго уличили в предательстве интересов России. Российские лыжники не получили ни одной лицензии на Паралимпиаду. Стала известна стоимость смартфонов Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus. Родченков: все приказы о допинг-программе России шли от Путина. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Загадка

Как передает информационное агентство СВС из Канады, компьютерная программа, составленная учеными из лаборатории искусственного интеллекта Университета Альберты (University of Alberta), расшифровала первое предложение таинственного манускрипта Войнича (Voynich manuscrip).

По словам Грега Кондрака, руководившего исследованиями, успех пришел после того, как удалось определить язык манускрипта. Это — иврит. К тому же, как выяснилось, автор не сильно мудрствовал - шифруя текст, он всего лишь переставлял буквы в словах и убирал гласные.

Подробнее: https://www.irk.kp.ru/daily/26787.5/3821657/

Интересно

Минэнерго и Минпромторг передали большой объем работы, которую должны выполнять сами, контрагентам, в том числе иностранным. Об этом говорится в докладе Счетной палаты, проверившей деятельность министерств за 2015−2016 годы и первую половину 2017-го.

Всего федеральные ведомства за указанное время потратили на контракты, связанные с передачей полномочий, 8 миллиардов рублей. Больше всего таких заказов, по данным аудиторов, сделали Минэнерго и Минпромторг — 2 миллиарда рублей и 2,9 миллиарда рублей соответственно.

Подробнее: https://lenta.ru/news/2018/01/29/schetnaya_palata/

Отказ

Мужская паралимпийская команда России по лыжным гонкам не получила от Международного паралимпийского комитета (МПК) ни одной лицензии для выступления в Пхенчхане под нейтральным флагом, сообщил МПК.

Отсутствие лицензий для лыжников-паралимпийцев означает, что в Пхенчхане не сможет выступить шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков. Спортсмен участвовал в Паралимпиаде в Ванкувере в 2010 году, став там бронзовым призером в биатлоне и серебряным в лыжных гонках. В Сочи Петушков принес России три золота в биатлоне и еще три в лыжах, напоминает ТАСС.

Подробнее: https://iz.ru/701923/2018-01-29/rossiiskie-lyzhniki-ne-poluchili-ni-odnoi-litcenzii-na-paralimpiadu

Заявление

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков заявил, что все действия, связанные с допинг-программой России, шли по приказу президента страны Владимира Путина. Об этом сообщается в трейлере нового фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта.

«Все приказы шли от президента страны. Только он мог ставить перед ФСБ такие задачи. Путин знал о допинговой программе в России, а Мутко, который перед ним отчитывался, говорил, что президент знает обо мне», — сказал Родченков.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/sport/news/2018/01/29/n_11105881.shtml

Цена

Стартовая цена флагмана Samsung Galaxy S9 будет ненамного дороже предшественника Galaxy S8. Об этом сообщает южнокорейское издание ETNews.

По его данным, стартовая цена смартфона в Южной Корее составит 890–935 долларов, тогда как предыдущая модель на старте стоила около 875 долларов. Ещё меньше будет разница в США: по данным издания, стартовая цена Galaxy S9 в Штатах составит 800 долларов.

Подробнее: https://life.ru/t/%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%D1%8B/1083647/samsung_galaxy_s9_budiet_dorozhie_s8