https://www.high-endrolex.com/22

А вы читали?

А вы читали?
22.01.2018 09:00

Американец решил убирать снег при помощи огнемета. Картофель опередил все социально значимые продукты по росту цен. Оксимирона номинировали на литературную премию. ЗИЛ может возродить производство легендарного микроавтобуса «Юность». Ученые создали роботизированную наноруку из молекул ДНК. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Решение

Житель американского штата Виргиния пошел на необычный шаг, чтобы убрать снег.

Натаниэль Каплингер, как сообщает телеканал ABC13, вышел на борьбу со снегом, вооружившись ручным огнеметом. Очевидцы запечатлели "уборку" на видео.

​Впоследствии мужчина рассказал журналистам, что не любит орудовать лопатой, поэтому решил найти более простой способ очистить территорию от снега.

Подробнее: https://ria.ru/world/20180121/1513009717.html

Выросла

В 2017 году картофель подорожал на 24%, опередив все социально значимые продукты по росту цен. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Оптовые цены на картофель в прошлом году также выросли. Так, в 2017 году отпускные цены на картофель у сельхозпроизводителей в среднем составляли 12 руб. за 1 кг, а в 2016 году они находились на уровне 10 руб.

По словам экспертов, опрошенных РБК, повышение цен на картофель может объясняться низким урожаем, связанным с холодной весной в прошлом году. Кроме того, в первой половине года картофель традиционно дорожает из-за затрат на хранение и логистику. Пик повышения цен приходится на май-​июнь, когда запасы отечественного картофеля подходят к концу.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/russia/2018/01/21/1676029.html

Выдвинули

Альбом «Горгород» рэпера Оксимирона (Мирон Федоров) вошел в лонг-лист Литературной премии имени Александра Пятигорского. Об этом сообщается на сайте премии.

Номинатором выступила философ Анна Елашкина. Она считает, что все тексты треков альбома «Горгород» являются «цельным произведением — поэмой». Елашкина назвала основной причиной номинирования на премию то, что Оксимирону удалось реализовать «принцип жесткой позиционности разговора без потери возможности внешнего наблюдения».

Подробнее: https://tvrain.ru/news/oksimiron-455634/

Легенда

Специалисты компании «МСЦ6 АМОЗИЛ» могут возобновить производство одного из самых легендарных микроавтобусов советского периода. Речь идет о микроавтобусе ЗИЛ-118 «Юность», который ранее находился в цеху авиазавода ТАНТК имени Бериева, сообщается на странице предприятия в социальной сети «ВКонтакте».

На опубликованных кадрах видно, что в настоящее время специалисты полностью восстановили корпус микроавтобуса. Его покрасили, спустили в цех на первом этаже, а также поставили задний мост и подрамник.

Подробнее: https://iz.ru/698465/2018-01-22/zil-mozhet-vozrodit-proizvodstvo-legendarnogo-mikroavtobusa-iunost

Рука

Учёные из Университета Мюнхена, а также Калтеха и Гарвардской медшколы собрали уникальную роботизированную наноруку из молекул ДНК, с помощью которой можно будет передвигать молекулы или наночастицы на десятки нанометров за миллисекунды, сообщает Science.

Самоуправляемая модель, выполненная из двойных спиралей ДНК, состоит из квадратной платформы с выступающей вперёд рукой. Исследователи заявляют, что применить её можно будет, например, для соединения молекул или ферментов.

Подробнее: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1080633/uchionyie_sozdali_robotizirovannuiu_moliekuliarnuiu_ruku

https://www.high-endrolex.com/22