А вы читали?

А вы читали?
18.01.2018 10:58

Трамп обвинил Россию в помощи Северной Корее. Путин пообещал дополнительно выделить малым городам 5 млрд рублей. В Британии появилась министр по проблеме одиночества. Появился способ моментально «убить» любой iPhone или Mac. Раскрыта тайна креативного мышления. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Корея

Президент США Дональд Трамп обвинил Россию в оказании помощи КНДР. Американский лидер уверен, что Россия «совсем не помогает» в разрешении ситуации на Корейском полуострове. 

«Россия совсем не помогает нам с Северной Кореей. То, с чем помогает нам Китай, Россия нивелирует. Иначе говоря, Россия перекрывает то, что делает Китай», — заявил Трамп в интервью агентству Reuters.

Подробнее: https://iz.ru/696914/2018-01-18/tramp-obvinil-rossiiu-v-pomoshchi-kndr

Малые города

Конкурс на гранты для благоустройства малых городов и исторических поселений России, на которые из федерального бюджета выделят 5 миллиардов рублей, объявят через две-три недели, сообщил в среду на форуме малых городов в подмосковной Коломне глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Предположительно, гранты распределят между 60 городами: 20 историческими поселениями и 40 малыми городами с численностью населения до 100 тысяч человек, рассказал министр.

Подробнее: https://realty.ria.ru/urban/20180117/1512804657.html

Одиночество

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй создала в правительстве пост «министра по одиночеству» и назначила на эту позицию парламентского замминистра по вопросам спорта и гражданского общества Трэйси Крауч.

Крауч заявила, что она гордится тем, что ей доверили справиться с «проблемой поколения», затрагивающей порядка 9 млн жителей Соединенного Королевства, передает BBC

‍Подробнее: https://iz.ru/696736/2018-01-17/ministra-po-odinochestvu-naznachili-v-velikobritanii

На расстояние

Один из пользователей социальной сети Twitter рассказал об уязвимости в iOS и macOS, позволяющей отключить гаджет от Apple на расстоянии. Об этом сообщает 9to5Mac.

По его словам, устройство перестанет работать, если попытаться открыть на iPhone или MacBook определенную ссылку.  Гаджет необходимо будет перезагрузить для возобновления работы. По словам пользователя, подобные ссылки не несут в себе реальной угрозы и применяются для розыгрышей. В этой связи в компании Apple исправлением подобных уязвимостей занимаются не слишком оперативно, сообщают «Дни.ру».

Подробнее: https://iz.ru/696698/2018-01-17/naiden-sposob-otkliuchit-iphone-na-rasstoianii

Мышление

Международная группа ученых во главе с Роджером Бити из Гарвардского университета обнаружила механизм, который отвечает за креативность человеческого мышления. 

Оказывается, у творческих личностей три нейронных сети работают синхронно, в отличие от остальных, сообщает телерадиокомпания «Мир».

Речь идет о пассивном режиме, исполнительном контроле и салиентной сети. Первые два отдела у обычных людей не работают одновременно.

Подробнее: https://iz.ru/696452/2018-01-17/uchenye-obnaruzhili-otvechaiushchii-za-kreativnost-mekhanizm-myshleniia