https://www.high-endrolex.com/22

После пожара

После пожара
10.05.2017 20:09


В Черемушках Прибайкальского района до сих пор устраняют последствия катастрофы. Вывезены тонны мусора,  активно идет расчистка территории под строительство новых домов, которые по поручению президента России Владимира Путина должны быть возведены уже до августа месяца.

Это произошло поздним вечером 28 апреля. Пожар уничтожил 17 жилых домов и 4 строения. Без крова остались 35 человек. Ситуацию под личный контроль взял президент России Владимир Путин. На месте катастрофы все это время дежурил Общественный штаб «Добровольческий корпус Байкала». Волонтеры, а это почти 200 человек, занимались расчисткой территории поселка: вывозом остатков горения и мусора, очисткой и восстановлением колодцев. Вывезли 153 самосвала мусора!

Андрей Сукнев, учредитель «Добровольческого корпуса Байкала»: «Я разговаривал там с людьми, они еще не понимают, что произошло. Как у человека отняли конечность, и она продолжает у него чесаться и так же люди говорят, что да, нужно взять пойти инструмент и пойти что-то сделать, потом вдруг понимают, что инструмент никуда нельзя пойти и взять, потому он нигде не лежал, ни самого инструмента нет, потому что он сгорел. Его нет».

Подобной масштабной катастрофой был пожар 2016 года в Северомуйске. Он оставил без крова почти 50 человек. Последствия дошли до массовой забастовки жителей, а впоследствии и изнемогающей голодовки. Что бы этого не повторилось и в этот раз, волонтеры уверены, необходимо создавать специальные центры.

Андрей Сукнев, учредитель «Добровольческого корпуса Байкала»: «Во время ЧС этими же силами, но уже обученными. Где установлены связи, где какая-то иерархия, у людей есть квалификация, навыки. Они разбиты на команды, они по команде очень быстро мобилизуются и выходят на ЧС, вот такие команды интересно создать и реагировать на ЧС, которые, к сожалению, все равно будут происходить».

Сейчас в республике объявлена акция по сбору вещей и предметов первой необходимости. Это бытовая техника, мебель, посуда, постельное белье и др.

 Юлия Малышевская, консультант Министерства социальной защиты населения Бурятии: «В настоящее время всем погорельцам оказана материальная помощь единовременная в размере 10 тыс. руб. на каждого члена семьи. Кроме этого, тем пострадавшим гражданам, у кого огнем было уничтожено имущество первой необходимости полностью, им на сегодня оказывается материальная помощь финансовая по 100 тыс. руб. Однако, существует проблема на самом деле у тех людей, у кого имущество не было зарегистрировано. Им оказывается юридическая помощь, чтобы они имели сейчас право также на получение финансовой помощи».

 Оказать помощь пострадавшим также может любой желающий. Все необходимое можно привезти в Министерство социальной защиты по улице Гагарина, 10, или в Управление социальной защиты по г. Улан-Удэ – Бульвар Карла Маркса, 14.

 

https://www.high-endrolex.com/22