https://www.high-endrolex.com/22

Не идеальная система

Не идеальная система
04.05.2017 19:30

 Отопительный сезон в Улан-Удэ подходит к своему финишу. Впереди ремонт сетей, влетающий республиканской и городской казне в немалую копеечку. Мы решили вспомнить, - как прошел этот отопительный сезон для улан-удэнцев?

 В сентябре минувшего года в программе «Актуальная тема», мы попросили руководителя Комитета городского хозяйства Улан-Удэ Константина Мошковского сделать прогноз по поводу прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов.

Константин Мошковский – председатель Комитета городского хозяйства Улан-Удэ: «Я думаю, что мы подготовились согласно плана, а это уже процентов 80 успеха. Конечно, всегда возникают какие-то ситуации, которые нам просто необходимо оперативно решать. Я всегда говорю: «Да, от них никуда не денешься, от аварийных случаев, и они всегда будут. Это не идеальная система».

 Система показала свою неидеальность уже в ноябре 2016-го. Мерзли жители трех улиц на ПВЗ, невысокой была температура и в домах на станции Дивизионная. В начале января 2017 авария на магистральном трубопроводе оставила без тепла около пятисот многоквартирных и частных домов практически во всех частях Октябрьского района. Тепло дали только через сутки. За 9 первых дней января в Улан-Удэ произошло 4 аварии на теплосетях. В марте объявили новые цифры.

Александр Аюшеев – сити-менеджер Улан-Удэ: «С начала отопительного сезона по январь 2017 года было зафиксировано 317 технологических нарушений. Из них свыше 6 часов – 73 нарушения. Анализ аварийных ситуаций, произошедших на объектах коммунального хозяйства, однозначно показывает, что основной причиной аварий на системах жизнеобеспечения является высокая степень износа. Ну, и сопутствующая недостаточная подготовка к отопительному сезону инженерных сетей и оборудования».

Если верить сити-менеджеру, то с октября 2016 по февраль 2017 в Улан-Удэ ежедневно фиксировали по 7 нарушений теплового режима. В городе 430 км сетей, 80 % из них находятся под землей, почти столько же считаются изношенными и требуют ремонта. Деньги на ремонт выделяются ежегодно, но без крупных аварий и экстренных отключений, пожалуй, не обходится ни один отопительный сезон. Посмотрим, как сложится ситуация в будущем. 

https://www.high-endrolex.com/22