https://www.high-endrolex.com/22

Облака на расстрел

Облака на расстрел
10.04.2017 16:46

 Лесные пожары в Бурятии будут тушить искусственными дождями. На утро сегодняшнего дня в республике было зарегистрировано три очага, самый крупный, площадью в 4 тысячи га, – в Еравнинском районе. Все они локализованы силами 8 десятков сотрудников и 14 единиц техники. Однако на случай более масштабных пожаров в этом году у службы авиалесоохраны есть вариант похитрее.

 Вмешиваться в дела небесной канцелярии в целях пожарной безопасности позволили изменения в российском лесном кодексе. За искусственное вызывание осадков и создание минерализованных полос взрывотехническим способом отвечают федералы - ФБУ «Авиалесоохрана». Бурятия попала в список особо «горимых» регионов, благодаря антирекордам последних лет.

 Григорий Сердюков, руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов: «У нас сложная лесопожарная ситуация – это раз. Чита, Улан-Удэ, Иркутск – у нас примерно схожий рельеф, примерно схожие лесорастительные условия. В последнее время в связи с дефицитом влажности у нас этот процесс проходит одинаково и, соответственно, количество возгораний, площади возгораний, у нас тоже примерно одинаковые».

Алевтина Шаракшанэ, корреспондент: «Диспетчерская служба авиалесоохраны. Как видим, пока здесь тихо и спокойно, пожароопасный сезон открыт только в 3-х авиаотделениях: Улан-Удэнском, Бичурском и Хоринском. Но с увеличением класса пожароопасности график работы здесь кардинально изменится».

 Как нам объяснили специалисты, процедура вызывания искусственных дождей при тушении пожара является не основным, а вспомогательным способом. Обязательные условия: первое - в проблемной местности должен быть объявлен режим чрезвычайной ситуации. И второе – решающее - наличие так называемой «перспективной облачности»: чтобы сложная и дорогостоящая работа не прошла в холостую, комиссия Рослесхоза рассматривает заявку оперативного республиканского штаба совместно с метеоцентром России.

 Григорий Сердюков, руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов: «Должны быть железные гарантии, что у нас есть соответствующие климатические условия, чтобы лететь и вести обстрел соответствующей облачности, которая образует осадки и создаст определённые тучи определённой высоты, ширины и они разольются в том районе, где лесной пожар».

При одобрении заявки республике выделят самолёт, оснащенный спецустройствами для отстрела облаков. Ближайший АН2 находится в Иркутске. Между прочим, технология вызывания искусственных дождей в Бурятии далеко не ноу-хау. Оказывается, она активно использовалась в республике ещё в 70-х годах прошлого века, модернизировали только «боеприпасы» - химические реагенты, вызывающие осадки.

 

https://www.high-endrolex.com/22