https://www.high-endrolex.com/22

К спасению леса готовы!

К спасению леса готовы!
23.03.2017 18:09

Учения парашютистов-десантников проходят с 20 марта и состоят из нескольких этапов. Специалисты уже сдали теорию и все необходимые нормативы. А сегодня начались практические занятия: повторение техники спуска с вертолёта. Спускаться в зону пожара парашютистам приходится с разных высот: от 10 до 50 метров.

Григорий Сердюков, руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов: «Данное мероприятие необходимо для отработки навыков десантирования на последствия от пожаров. То есть каждый специалист, парашютист-десантник, должен уметь выполнять данный вид работы. И чтобы не было никакого травматизма, чтобы всё проходило оперативно, быстро, при реальных условиях лесных пожаров. Как раз отрабатываются навыки спуска на спусковом устройстве «СУР».

Савельев, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Забайкальской авиабазы: «То есть люди непосредственно на кромку пожара, заходят в кромку леса, прямо в деревья спускаются, непосредственно к кромке пожара начинают работать. То есть у нас тут спусковое устройство – как средство доставки к месту работы. Также как и парашюты».

Профессия опасная, но кто, если не они. Ведь помимо Авиалесоохраны тушением лесных пожаров с воздуха больше никто не занимается. Именно эти герои защищают природу и проводят в лесах по несколько месяцев, борясь с огнём. Среди пожарных есть и те, кто работает здесь уже больше 10 лет, но даже не собирается отступать.

Вячеслав Паньков, парашютист-десантник пожарной службы: «Нравится мне эта профессия. Работаю я с 2003 года уже. Парашютистом, пожарным и десантником, природу нужно кому-то защищать, кому-то её беречь нужно, вот поэтому. Если брать по прошлому году, то вы сами знаете, у нас «горимость» была какая. Горело везде и много. Спускаться приходилось каждый день».

 И таких героев здесь немало. На данный момент в составе авиабазы работает порядка 130 специалистов. Тренируются десантники группами от 30 до 40 человек. Следующий этап подготовки пройдёт в Хоринском районе, где пожарные будут оттачивать навыки прыжков с парашютом. Так что переживать не стоит - лес Бурятии находится под надёжной защитой. 

https://www.high-endrolex.com/22