https://www.high-endrolex.com/22

Точка невозврата?

Точка невозврата?
20.03.2017 19:35

Точка невозврата – именно так можно описать ситуация вокруг байкальского эндемика, запрет на вылов которого хотят ввести уже с 2018 года. Об этом сообщил руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталий Молоков. Эксперты бьют тревогу: уже более 6 лет специалисты наблюдают тенденцию к резкому сокращению биомассы омуля, а также количество заходящих на нерест производителей. Причины все те же: экологическая обстановка, добыча ПГС на местах нерестилища, прыгающий уровень воды и ряд других. Добавлю, в настоящее время традиционным рыболовством в республике занимается 12 общин. Промышленная добыча осуществляется предприятиями, за которыми закреплены рыбопромысловые участки. Всего их 45.

 Петр Брыков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РБ: «На 2017 год министерством сельского хозяйства РБ распределены квоты и объемы добычи вылова рыбы для осуществления промышленного рыболовства в количестве 1490 тонн, в том числе омуля на летний промысловый период 101,4 тонны».

 Катастрофичная ситуация наблюдается и с потенциальным воспроизводственным фондом - количества заходящих на нерест производителей. А уже с мая начнет работать специальная оперативная группа, созданная Росрыболовством в целях рыбоохраны.

 Виталий Молоков, руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству: «В 2017 году создана оперативная группа Ангаро-Байкальского управления, которая будет называться «Сарма», на которую уже закуплена серьезная техника, мощные моторы, вездеходная техника. Это будут высококвалифицированные сотрудники рыбоохраны, которые будут выдвигаться в любой точке оз. Байкал абсолютно без предупреждения и без конкретных плановых действий для пресечения браконьерства».

 Таким образом, запрет предполагается сначала ввести на три года, впоследствии правительство будет уточнять сроки. Уже завтра состоится большая пресс-конференция в Ангаро-Байкальском территориальном управлении с представителями науки, глав Рыбвода по вопросам охраны байкальского омуля. 

https://www.high-endrolex.com/22