https://www.high-endrolex.com/22

Двойной праздник

Двойной праздник
10.03.2017 00:55

 Чтобы сделали правильный выбор? Сенаторы Совфеда предложили провести президентские выборы в день присоединения Крыма. Напомним, в следующем году Россия будет избирать главу государства. Голосование должно состояться 11 марта, это второе воскресенье месяца. Но в Совете Федерации предлагают другую дату – 18 марта.

 Владимир Путин президент России: «Сегодня мы собрались по вопросу, который имеет жизненно важное значение, историческое значение для всех нас. 17 марта в Крыму состоялся референдум, он прошёл в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами. В голосовании приняло участие более 82 % избирателей. Более 96% высказалось за воссоединение с Россией. Цифры предельно убедительные».

 18 марта – официальная дата присоединения крымского полуострова к России. Накануне знаменательного события сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли на рассмотрение ряд поправок в Госдуму, в частности они предложили провести в следующем году выборы президента на неделю позже, в день присоединения Крыма. Такой вот двойной праздник. Инициативу уже поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин – спикер Госдумы: «Это — воскресный день, и это тот день, на который может быть назначено голосование в соответствии с нашим законодательством. А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет — это очень хорошо». (Источник: Новые ведомости)

 В Кремле пока комментировать предложение не торопятся. Как пояснил Дмитрий Песков инициативу нужно обдумать. А вот глава Центрального избиркома Элла Панфилова поддержала перенос. По ее словам, чем позже, тем лучше, так как длительные новогодние каникулы отнимают рабочее время. Но, по мнению политологов, лишняя неделя роли в подготовке к выборам не сыграет. Зато такой ход позволит усилить пиар-компанию и сделать акцент на сплочении нации вокруг своего лидера.

Алексей Комбаев – доктор политических наук, доцент: «Это очень хороший ход, если действительно Владимир Владимирович Путин пойдет еще на один срок, то это очень хорошая инициатива. Во-первых, как я уже сказал, позволит мобилизовать население перед выборами, во-вторых, развить всю информационную компанию вокруг самых значимых событий, одно из которых, конечно же, и есть присоединение Крыма к Российской Федерации. То есть это, на мой взгляд, будет хорошая, проработанная информационная компания. На мой взгляд, ни в коей мере других кандидатов – это событие не ущемляет. Ну, конечно же, ставка делается на Владимира Владимировича Путина».

 Эрдэм Дагбаев – доктор социологических наук, профессор: «Рейтинг того же Владимира Владимировича Путина свыше 80%. Вся оппозиция в совокупности вряд ли наберет более 15-20%, поэтому, конечно, можно было бы говорить, что у оппозиции это отнимает голоса, но в данном случае все-таки преимуществу у Путина очень велико. Эмоциональная подпитка, чтобы поднять дух, и самое главное, мне кажется, это нужно для того, чтобы повысить явку».

 Что касается самих избирателей, то им, как оказалось, в большинстве своем все равно, в какой день идти голосовать. 

https://www.high-endrolex.com/22