https://www.high-endrolex.com/22

Кусочек военной тайны

Кусочек военной тайны
02.03.2017 18:17

Эти люди знают что делать и куда бежать на случай ядерной угрозы. Накануне, 1 марта прошел Всемирный день гражданской обороны. По этому поводу сотрудники МЧС впустили нашу съемочную группу в одно из помещений стратегической важности.

 Наша история порой жестока и как бы нам того не хотелось, государство обязано задуматься о мерах предосторожности на случай военной угрозы. Для гражданского населения – это убежища. И, если театр начинается с вешалки, то любое нормальное укрытие подобного типа с непробиваемой двери.

Жаргал Дагбаев, заместитель начальника Отдела инженерно-технических мероприятий МЧС России по Бурятии: «Вашему вниманию представляю защитно-герметическая дверь, рассчитанная на действие ударной волны не менее одного килограмма на квадратный сантиметр. То есть во фронте воздушно-ударной волны эта дверь может выдержать такое давление».

Но, к сожалению, это убежище предназначено не для всех, а лишь для сотрудников гражданской обороны. Всем остальным на случай внезапных атак рекомендуют хорониться в подвалах своих домов. Возвращаясь к бункеру, стоит отметить, что он рассчитан всего на 200 мест, а для удобного расположения такого количества людей установлены двухъярусные нары, и здесь важно помнить одно.

Жаргал Дагбаев, заместитель начальника Отдела инженерно-технических мероприятий МЧС России по Бурятии: «Нижний ярус у нас для сидения, верхний ярус у нас для лежания. Также можете увидеть, у нас баки с запасом воды, который будет хранить аварийные запасы воды, в который при заполнении убежища будут, естественно, расходоваться».

 Если с водой все понятно, то с провиантом несколько тяжелее. Дабы не пухнуть с голоду, пропитание сотрудники объекта обязаны принести сами. Ибо в следующих ящиках едой даже и не пахнет. Здесь расположены средства индивидуальной защиты от радиционно-химического поражения и прочее имущество гражданской обороны. Ну, а следом за ним комната для вентиляции всего помещения.

 Жаргал Дагбаев, заместитель начальника Отдела инженерно-технических мероприятий радиционно-химической, экологической и медицинской защиты МЧС России по Бурятии: «Здесь две системы вентиляции: чистая вентиляция и фильтро-вентиляция. Чем они друг от друга отличаются? Значит, система чистой вентиляции предназначена у нас для того, чтобы в случае, когда у нас внешний воздух чист, не заражен, то есть чтобы здесь не было никаких вредных веществ подаем в помещение для укрываемых. В отличие от него, система чистой вентиляции предназначена у нас для использования в тот момент, когда у нас внешний воздух заражен. То есть у нас различная радиоактивная пыль, отравляющие вещества и так далее».

 Добавлю, что само помещение не такое уж и большое, потому весьма удивительно, что оно способно вместить в себя около двухсот человек. В тесноте, зато целы и невредимы. За безопасность в такой конструкции можно и не беспокоится. А вот количество таких убежищ по всему города не разглашается, потому что – это военная тайна.

https://www.high-endrolex.com/22