https://www.high-endrolex.com/22

"Параллельный рынок"

"Параллельный рынок"
20.12.2016 23:34

Режим чрезвычайной ситуации введен в Иркутской области. Накануне в соседнем регионе произошло  массовое отравление наполнителем для ванн «Боярышник». По последним данным,   от отравления погибли уже 53 человека. Проблема доступности лосьонов и косметических средств с высоким содержанием спирта стоит уже давно. Но пока никаких решительных шагов по борьбе с зеленым змием не предпринималось.

В минувшие выходные в больницы Иркутска начали поступать больные  сильнейшим отравлением метиловым спиртом. Все они употребляли наполнитель для ванн «Боярышник». Мы уже неоднократно проводили собственные контрольные закупки в Улан-Удэ, и оказалось, что лосьоны можно купить в любом киоске.

И даже после трагедии в соседнем регионе «фунфырики» не ушли с прилавков. В ближайшем магазине, правда, их не оказалось. Как пояснила продавец, закончились, очень уж они популярны.

Отмечу, в нашем городе есть даже оптовые базы, где можно закупить пресловутые лосьоны. По одному из телефонных номеров ответила Наталья, но даже несмотря на то, что в списке продукции значится полный список популярных косметических напитков, она заявила: «Таким не торгуем».

 Более того, у самого популярного напитка есть даже свой «фан-клуб» «ВКонтакте». Администраторы и участники клуба даже не скрывают, что продают именно напитки, а не лосьоны. И выкладывают говорящие сами за себя фотографии. Здесь же раскритиковали и предложение минфина приравнять медицинские препараты с высоким содержанием спирта. Поддержал инициативу и вице-премьер Александр Хлопонин.

По информации центра изучения алкогольного рынка, около 15 миллионов человек в России, а это порядка 10 %, употребляют в качестве спиртного именно косметические лосьоны. А емкость рынка «фунфыриков» – это пятая часть рынка всей алкогольной продукции. После Иркутской трагедии о контроле оборота спиртовых настоек заговорили на самом высоком уровне.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: «Необходимо обратить внимание на оборот такого рода алкогольсодержащих жидкостей, потому как это превратилось в бизнес, по сути, направленный на вытеснение из продажи нормального алкоголя из оборота. То есть, продаются все эти суррогаты, на них прямо, на некоторых во всяком случае, прямо фиксируется, что это лекарственное средство, что это можно употреблять. Все это фасуется в довольно значительные ёмкости».

И наркологи уже давно бьют тревогу, заявляя, что употребление косметических лосьонов в половине случаев ведет к отравлению. Однако до этого времени о массовых смертельных случаях речи не шло. В Бурятии с начала 2016 года около четырехсот человек получили сильную алкогольную интоксикацию после употребления лосьонов.

Саян Дамдинов – заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер»: «По данным республиканского наркологического диспансера, за 9 месяцев было выявлено около 350 случаев повышенной концентрации органических соединений у лиц, поступивших  в медицинские учреждения по РБ».

 Тем временем в Иркутске по факту отравления возбуждено уголовное дело, задержаны семь человек. Число жертв, по последним данным, достигло 54, еще более 20 пострадавших находятся в больницах. А экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не исключает, что отравления в Иркутске – это спланированная акция «алкогольной мафии», которая призвана снизить цены на лицензированный алкоголь. В Бурятии ситуацию взяли на особый контроль, однако пока никаких проверок не планируется, потому что по закону торговать лосьонами можно,  а о последствиях продавец думать не обязан.

https://www.high-endrolex.com/22