https://www.high-endrolex.com/22

Договор на строительство мусоросжигательного завода в Бурятии подпишут в рамках визита Владимира Путина в Японию

Договор на строительство мусоросжигательного завода в Бурятии подпишут в рамках визита Владимира Путина в Японию
13.12.2016 11:41

Договор на строительство мусоросжигательного завода в Бурятии планируется подписать в рамках визита президента России Владимира Путина в Японию. 12 декабря, в рамках правительственного брифинга сообщил министр природных ресурсов РБ Юрий Сафьянов, работа в этом направлении активно ведется. 

- В пятницу мы получили письмо от министерства промышленности России о том, что  16 декабря текущего года планируется визит президента РФ Владимира Путина в Токио. Во время этого визита планируется подписать соглашение между правительством Бурятии и японской компании «Недо», которая занимается государственными инвестициями. Мы получили поддержку Минприроды РФ, Минпромторга РФ, то есть работа в этом направлении идет,- отметил Сафьянов. 

При этом, строительство завода начнется не скоро. Так, по оптимистическим оценкам министра работа над проектом займет 1-1,5 года. 

- Перед тем, как начать работы, нам необходимо пройти очень сложный процесс проектирования. Это новые технологии, международные стандарты, то есть нам необходимо разработать проект, пройти все необходимые экспертизы, аудит технологии и только после этого приступить к строительству,- отметил Сафьянов. 

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, строительство в Бурятии завода по термическому обезвреживанию отходов включено в план основных мероприятий в рамках проведения в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Мощность завода – до 240 тысяч тонн в год, документ опубликован на сайте правительства РФ. Меморандум о строительстве завода между Мицубиси Хэви Индастриз Лтд и правительством Бурятии был подписан в августе 2015 года. Как сообщил в октябре 2015 года во время презентации проекта глава департамента по работе с РФ и странами СНГ компании Мицубиси Хэви Индастриз Лтд Тосикадзу Араи, аналог такого завода построен на острове Хоккайдо, практически на границе с крупным национальным парком и соответствует всем современным экологическим требованиям и стандартам.     

https://www.high-endrolex.com/22