https://www.high-endrolex.com/22

День простоять

День простоять
07.11.2016 19:11

 День простоять и ночь продержаться. На котельной «Улан-Удэстальмоста» угля осталось лишь на сутки. Напомню, ситуация вынудила вмешаться главу Бурятии. Котельная отапливает не только предприятие, но и жилые дома. Без отопления могут остаться 3 тысячи горожан. 

Проблемы с котельной «Улан-Удэстальмост» повторяются не первый год. Несколько лет подряд жители домов, отапливаемых от котельной, мерзли в квартирах. Текущая ситуация на котельной «Улан-Удэстальмост» вынудила вмешаться главу Бурятии. Дано поручение городским чиновникам принять экстренные меры.

Константин Мошковский, председатель Комитета городского хозяйства: «Около суток остается топливо, сейчас на подходе около 120 тонн и сегодня еще пойдет 40 тонн, это 160 мы ожидаем машинами. Плюс в Петровск-Забайкальске уже три железнодорожных вагона, это 210 тонн, мы их тоже ожидаем завтра к утру. Плюс ежедневно нам обещали 120 по 160 тонн, но пока сейчас средний расход 90 тонн на котельной, т.е. по нарастающей мы ожидаем».

Дозвониться до руководства самой котельной «Стальмоста» и взять комментарии нам не удалось. С самого утра встречу со СМИ переносили. Однако, в назначенное время у начальства вдруг появились срочные дела.

 Отмечу, котельная отапливает не только предприятие, но и жилые дома, где живут около трех тысяч улан-удэнцев. Один из них, Виктор Георгиевич проживает по улице Мостостроителей уже 5 лет. По его словам, ситуация с отоплением длится не первый год.

Виктор Белицкий, житель микрорайона Зеленый: «В домах было холодно, пока тут видно Наговицин не съездил котельную «Стальмоста», разбирался: то ли угля, то ли чего не хватает. Может, температура на улице маленькая. Температура минусовая, может быть, у них какой-то режим есть, график, поменьше угля топить надо».

Анатолий Алферов, житель микрорайона Зеленый: «Нюансы были, конечно, раньше не без этого, еще когда от завода топились, периодически так случается…»

 Согласно городской сводке, на котельной, принадлежащей «Стальмосту», осталось 88 тонн угля. Суточный расход топлива до 90 тонн. Понятно, что уже завтра топить квартиры 3 тысяч жителей будет нечем. Однако, в городской администрации нас заверили, что котельная без угля не останется.

Константин Мошковский, председатель Комитета городского хозяйства: «Сегодня у нас состоялось совещание с ТГК-14, в принципе у нас эта была резервная схема. Мы поговорили о том, что если у нас с доставкой произойдет какой-то сбой, на что мы надеемся, что не будет, то нам ТГК-14 в режиме 3-4 часов уже доставит необходимое количество топлива на саму котельную станцию. Там у нас два склада, пока мы предполагаем с «Юго-Западная» машин. Скорее всего, мы будем договариваться с ТГК-14, у них своя техника, поэтому у нас еще вторая площадка, это ТЭЦ-1».

 По словам Константина Мошковского, сейчас котельная в нормальном состоянии, оборудование работает в штатном режиме. Мы будем следить за развитием ситуации. 

https://www.high-endrolex.com/22