https://www.high-endrolex.com/22

Тонкий лед

Тонкий лед
24.10.2016 18:06

Любители зимней рыбалки уже открывают сезон подледного лова, несмотря на неокрепший лед и на нерестовый запрет. Разница между дневной и ночной температур колеблется, как и колеблется количество рыбаков на ледовых припаях реки Селенги. Об этом в нашем следующем сюжете.

 Рыболовы любители открывают сезон подледного лова, когда еще действует нерестовый запрет на рыбалку до 15 ноября. На некоторых участках рек Уды и Селенги образовывается тонкий лед и самые «азартные» рыболовы, рискуя жизнью, часами стоят, сидят и ловят рыбок. Они наотрез отказались комментировать свою рыбалку. На вопрос: «Почему вы рискуете своей жизнью?», рыболовы отвечают: «Мы сами знаем, когда можно безопасно ловить рыбу». Толщина льда составляет 5 см.

Солодимов Игорь Петрович - главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Республике Бурятия: «Для человека безопасная толщина льда в соответствии с общеотраслевыми дорожными нормами составляет свыше 10 сантиметров и то это окрепший лед, уже полностью покрывшийся. Здесь припой, то есть он в любое время может отойти от берега и тем самым может случиться несчастный случай. И, пользуясь случаем, обращаюсь к рыбакам, не выходите на неокрепший припой и на неокрепший лед, именно в данный сейчас критически опасный период становления льда».

 Рыбалку можно назвать тихой охотой. Возможно, этим объясняется такое рвение рыболовов, любителей рисковать своим здоровьем и жизнью, открывая сезон подледной рыбалки. Убеждать рыбаков, говорят спасатели, бесполезно. Приходится наказывать рублем – так, за выезд на лёд могут наложить штраф.

Солодимов Игорь Петрович - главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Республике Бурятия: «Сумма штрафа составляет от 500 до 1000 рублей, повторюсь, у нас цель не оштрафовать данных граждан и не создать им какие-то проблемы, а именно предотвратить несчастный случай во избежание недоразумений, связанных с отрывом неокрепшего люда. Более того на реке Селенга скорость течения составляет свыше 15 метров в секунду и лед не нарастает, а наоборот подмывается. Поэтому угроза отрыва остается».

 Рыбаки утверждают, что стоячий лед крепче, поэтому не страшно открывать сезон подледного лова. 

https://www.high-endrolex.com/22