https://www.high-endrolex.com/22

На Восток!

На Восток!
19.10.2016 18:51

С 1 февраля 2017 года бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке будет доступен для всех жителей России. Участок предоставляется бесплатно на 5 лет под жилищное строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность.

Анастасия Баландина – пресс-секретарь филиала Кадастровой палаты по Республике Бурятия: «Для того, чтобы получить бесплатный гектар на Дальнем Востоке жителям нашей республики необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и с помощью этого портала авторизоваться на сайте https://надальнийвосток.рф,  для авторизации подойдет СНИЛС или номер телефона. На данном сайте можно самостоятельно выбрать участок и просмотреть характеристики данного участка, т.е. площадь, характеристики, координаты, соседние участки, а также с помощью публичной кадастровой карты очертить границы данного участка. Далее необходимо подать заявку на оформление выбранного участка, после положительного рассмотрения органами местного самоуправления, в личный кабинет придет договор, который необходимо будет подписать электронно-цифровой подписью. Все, у кого нет доступа в Интернет, могут обратиться в любой многофункциональный центр, где оформление документов займет не более одного месяца. К сожалению, Кадастровая палата по Республике Бурятия не наделена полномочиями по предоставлению бесплатных земельных участков. Так как у нас земельные ресурсы по отношению к дальнему Востоку гораздо скромнее».

 Если бесплатный гектар не освоили за 5 лет, то земля возвращается государству. Если же земля успешно используется, на шестой год участок можно оставить себе (оформить аренду или взять в собственность) или продать другому. Есть ограничения: участок нельзя продать или передать в аренду иностранным юридическим и физическим лицам. Готовы ли россияне массово переезжать на Дальний Восток – вопрос риторический. Но государство завлекает людей субсидией от Минсельхоза на развитие сельского хозяйства, предлагает ипотеку со ставкой 4% под индивидуальное жилищное строительство и так далее. Весь список мер поддержки можно найти на сайте https://надальнийвосток.рф

https://www.high-endrolex.com/22