https://www.high-endrolex.com/22

Дорожный апокалипсис

Дорожный апокалипсис
17.10.2016 19:51

Первый снег. Сегодня улан-удэнцы на себе ощутили, что такое московские пробки. Огромные очереди в СТО, чтобы «переобуться». Из- за снега дороги превратились в полосу препятствий. Многие добирались до работы более двух часов. Причины дорожного коллапса выяснила моя коллега.

Интернет пестрит различными историями о сегодняшнем первом снеге. С самого утра город сковали километровые заторы. Борсоева, Бабушкина, Ербанова, Левый берег, 100-е квартала. Автомобили двигались со скоростью не более 5 километров в час. Кто-то выходил из автобусов и шел пешком, чтобы успеть прийти на работу вовремя. А кто-то ждал трамвай, но и те были переполненные.

 Коллапс не только на дорогах. К директору Комбината по благоустройству просто так не зайти. Видимо не были готовы к сложной ситуации на дорогах города.

В СМИ меж тем появилось следующее заявление руководителя Комбината по благоустройству: «С 7.30 утра у нас работают 10 «посыпалок». Подсыпать дороги будем весь день. Причина пробок и ДТП – теплая погода, а также сами водители – те, кто не «переобулся».

 Меж тем камеры народных корреспондентов не увидели подсыпки ни на Селенгинском мосту, ни на улице Борсоева, ни даже на Комсомольской – буквально в нескольких сот метрах от комбината. В ГИБДД заверили, что при ухудшении обстановки на особо оживленных перекрёстках будут выставлены дополнительные силы ДПС для регулировки движения.

Саян Будаев, инспектор по пропаганде Управления госавтоинспекции по РБ, капитан полиции: «В Госавтоинспекцию поступило 19 сообщений о дорожно-транспортом происшествии с механическими повреждениями транспортных средств. Основной вал это пришлось у нас на 8-9 часов утра, когда жители города направлялись на место работы. Основные причины, конечно, происшествий, это автолюбители у нас не поменяли шины на зимние».

Госавтоинспекция рекомендует при подобных неблагоприятных метеоусловиях пользоваться общественным транспортом. Такой обильный снегопад пришел в столицу Бурятии с юга. Какие погодные условия нас ждут дальше?

Маргарита Субанакова, ведущий синоптик Бурятского гидрометеоцентра: «В ближайшие дни по республике сохранится неустойчивая погода, ожидается влияние серии циклонов, проходящих по Монголии, что вызовет частую смену погоды: то облачная со снегом, то прояснение».

 Напомним, что в прошлом году снег выпал в первых числах октября и так же стал неожиданностью для многих.

https://www.high-endrolex.com/22