https://www.high-endrolex.com/22

Читаэнергосбыт в "пролете"

Читаэнергосбыт в "пролете"
17.10.2016 19:19

Отсудили! В противостоянии Госстройжилнадзора и «Читаэнергосбыт» можно ставить точку. Накануне Читинский суд признал правоту республиканского ведомства в вопросе начисления завышенных ОДН. Кратко об истории вопроса: с 1 июня 2014 года жители многоквартирных домов переплачивали за общедомовые нужды. Летом этого года был подан иск на энергетиков. Теперь дело близится к логическому завершению.

Животрепещущий вопрос – плата за ОДН - вновь на повестке дня. Сегодня на брифинге в правительстве республики Николай Павлюк – руководитель Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора, сделал официальное заявление о том, что Ингодинский районный суд Читы удовлетворил иск Госстройжилнадзора Бурятии:

Николай Павлюк – руководитель Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: «Начисления, которые производит ООО «Читаэнергосбыт» расчеты и требует с жильцов плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, производится в отсутствие каких-либо правовых оснований. Ну, то есть действия по начислению ОДН, они признаны незаконными».

 Если Вы, как собственник, переплачивали сверхнормативные тарифы по ОДН, вы можете вернуть уплаченные вами деньги следующим образом:

1. Собрать все оплаченные квитанции за последние 3 года.

2. Обратиться с письменным заявлением в компанию за обоснованием размера ОДН, и получить ответ в течение 3-х дней.

3. На сайте  Минстроя Бурятии с помощью калькулятора платежей» вы можете рассчитать свой ОДН.

4. Если есть расхождения в расчетах, то пишете претензию в адрес «Читаэнергосбыт» с просьбой сделать пе рерасчет.

5. Если компания не отвечает на вашу претензию, то смело обращаетесь в суд. Как правило, судебная практика на стороне собственника.

Николай Павлюк – руководитель Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: «Появились такие публикации, когда говорят о повторных начислениях платы ОДН собственникам со стороны управляющих организаций. Сразу хотел бы предупредить директоров управляющих организаций, что при наличии таких фактов, это уже однозначно незаконно. И будет расцениваться как самоуправство, незаконное владение чужими денежными средствами, материальный вред, причинение убытков. А также с 1 июля 2016 г. внесено изменение в Жилищный Кодекс, когда за ошибки в начислениях, то есть превышение размеров оплаты, в рамках закона налагается штраф. 50% вот этих вот ошибок, превышающих начисления, они должны уходить в пользу потребителя, но это нужно доказать в суде. Обращаю внимание, что штраф этот будет взыскиваться именно с тех лиц, организаций, производящих начисления, которые занимаются этими начислениями, то есть конкретно из их заработной платы».       

 Общедомовые нужды мы будем платить не выше установленных нормативов. Если же вам предоставили счет за ОДН, превышающий нормативы, то вы можете оспорить их, ссылаясь на калькулятор платежей Минстроя Бурятии. Напомним, что сборы ОДН гарантирующим поставщиком осуществляются с 1 июня 2014 года. «Читаэнергосбыт» беспрерывно начисляла завышенные тарифы на ОДН. Этот вопрос бурно обсуждался не только на кухнях города, но и в кабинетах правительства. Совместными усилиями собственников, управляющих компаний, властей республики платы за ОДН постепенно снижаются. 

https://www.high-endrolex.com/22