https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия не платит по счетам и теряет союзников

Бурятия не платит по счетам и теряет союзников
14.10.2016 13:40

Все дело в том, что в 2015 году лесные пожары Бурятия сама потушить не могла – не хватало денег. Тогда республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ) поручило «Забайкальской базе авиационной охраны лесов» отправиться в соседние регионы с протянутой рукой. Республика назанимала сотни миллионов, дабы справиться со стихией.

«В прошлом году мне был дан приказ заключить договоры с предприятиями и службами лесоохраны субъектов для привлечения специалистов на тушение лесных пожаров в Бурятии. К нам приехали 1100 человек, которые участвовали наряду с нашими специалистами в тушении лесных пожаров, - рассказывал тогда руководитель «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» Григорий Сердюков.

Пожары потушили, лето кончилось, а долги остались. А платить их оказалось нечем. «Забайкальская база охраны лесов» ждала денег от бурятского лесхоза, тот – от федерального. В итоге дождались только исков от многочисленных заемщиков. Денег требовали «Читинская база авиационной охраны лесов», «Забайкальское лесохозяйственное объединение», «Красноярская база авиационной и наземной охраны лесов», «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» и «База авиационной и наземной охраны лесов» из Ханты-Мансийского автономного округа.

Все эти ведомства сами оказались по уши в долгах из-за нерасторопных бурятских чиновников. И никакой помощи от них республика , разумеется, больше не получит.

«Очень неудобно и прискорбно, что сложилась такая ситуация. Все шли на помощь, старались помочь Бурятии. А мы создали проблемы моим коллегам – начальникам баз. Люди жалуются, у них до сих пор не выплачены заработные платы, идут суды»,  - жаловался Григорий Сердюков.

В апреле 2016 года из себя вышло руководство уже «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», и начались суды уже внутри Бурятии. «Забайкальская база» потребовала у суда взыскать 240 миллионов рублей у своего учредителя – РАЛХ. Заодно иск был адресован к федеральному министерству финансов и Рослесхозу.

7 октября арбитражный суд Бурятии принял решение – требования «Забайкальской базы» удовлетворить, но лишь частично. Платить по счетам будет только Рослесхоз, и не 240, а 128 миллионов.

Это только половина необходимой суммы.

Что делать с остальными долгами – непонятно. Если, сотрудничество с коллегами из других регионов безнадежно испорчено, то вскоре жители Бурятии останутся один на один со стихией, безжалостно выжигающей республику год за годом.

Источник: NewsBabr.com
https://www.high-endrolex.com/22