https://www.high-endrolex.com/22

Байкал проиграл голосование на изображение на новых российских купюра

Байкал проиграл голосование на изображение на новых российских купюра
10.10.2016 11:24

На банкнотах номиналом 200 и 2 000 рублей появятся символы Дальнего Востока и Севастополя.
Конкурс от Банка России завершился 7 октября. Стали известны результаты народного голосования. В ходе нескольких месяцев проведения конкурса сменялись лидеры, какое-то время напомним в пятерке которых были и символы от Иркутска – озеро Байкал и иркутский Бабр, что позволило им выйти в финал и стать одними из 10 претендентов на появление на купюрах.
Однако в последние недели финального голосования лидерами стали другие, очевидно, более активные регионы. Так, лидер финала – Дальний Восток, с отрывом в несколько сотен голосов от «аутсайдеров», в итоге и стал первым победителем. На втором месте с отрывом всего-то в пару тысяч голосов остановился Севастополь.
Так, теперь на новых российских купюрах должны появиться их символы, а именно космодром «Восточный» и мост на остров Русский, Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям.
«Какой из двух городов-победителей будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой — на банкноте в 2000 рублей, определит Совет директоров Банка России. Банкноты появятся в обращении уже в 2017 году», - сообщается на сайте конкурса.
Остается отметить, что символ, заявленный от Иркутской области, самое глубокое озеро в мире Байкал в итоге остался на девятой из десяти позиций голосования с результатом 287 058 голосов (для сравнения – Дальний Восток - 546 675; Севастополь – 543 858). 

 

Источник: БМК
https://www.high-endrolex.com/22