https://www.high-endrolex.com/22

Если вас «отрезали»

Если вас «отрезали»
05.10.2016 18:27

 А у нас в квартире свет, а у нас нет! В жилищную инспекцию поступает масса обращений, связанных с отключением коммунальных услуг. В большинстве своем жалуются жители частного сектора, и различных СНТ и ДНТ. При этом, как правило, отключают электроэнергию. Госстройнадзор напоминает, отключить или ограничить услугу может только управляющая компания, если ее нет, то поставщик коммунального блага. При условии, что вы не заплатили в течение 2-х расчётных периодов подряд. При этом за 30 дней вас должны предупредить об отключении. За это время потребитель может оплатить, либо реструктуризировать долг.

Ирина Ахандаева - заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: «Если он вопросы не решил, то тогда за 3 дня еще раз вручается уведомление о дате ввода ограничений, и услуга либо ограничивается, либо приостанавливается полностью. При этом обязательно опломбируются все приборы учета, и выдается потребителю акт о вводе ограничений, либо приостановлении коммунальной услуги. Если нет опломбирования, нет актов о вводе ограничения, то потребитель должен просто оформить заявку в свою управляющую организацию для того, чтобы ему отремонтировали сети и возобновили подачу коммунальной услуги».

При этом от отопления и холодного водоснабжения вас отключать не вправе. Другая ситуация с теми, кто, как говорится, «отрезал» трубы сам. В многоквартирных домах, где отопление централизованное , этого делать нет смысла. Так как вы все равно будете за него платить.

Ирина Ахандаева - заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: «Наши сети электрические, во-первых, такого не выдерживают, во-вторых, дом у нас предусмотрен на определенную тепловую нагрузку. У нас инженерные сети предусмотрены на прием тепла, идет разрегулировка системы отопления. То есть у нас где-то неравномерное теплоснабжение осуществляется, какие-то помещения меньше начинают получать, какие-то больше начинают получать, при этом у нас тепловой контур, за счет тех помещений, которые отапливаются все-таки централизованным отоплением, он создается».

 В случае, если вас не устраивает качество отопления, и, если в ваше квартире холодно, то, в первую очередь, необходимо обратиться в управляющую организацию. Если и там не принимают мер, то в органы местного самоуправления. 

https://www.high-endrolex.com/22