https://www.high-endrolex.com/22

По осени считают

По осени считают
26.09.2016 18:46

 Убытки по осени считают. Из-за засухи сельхозпроизводители потеряли почти четыреста миллионов рублей. В прошлом году эта сумма составила 324 миллиона. Однако федералы подтвердили не все убытки. Такие предварительные итоги уборочной кампании подвели в бурятском минсельхозе. Согласно официальным данным, фермерам удалось заготовить достаточно кормовых культур.

Андрей Бадмаев, начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Бурятии: «В 14 районах РБ уже второй год подряд была жестокая засуха, но благодаря августовским дождям, которые в конце июля и августе обильно прошли по всей территории республики, ситуация по кормам стабилизировалась. Так что обойдемся своими силами. В то же время министерством проработаны вопросы обеспечения в случае необходимости зернофуражом и объемистыми кормами в соседних регионах».

Но засуха все еще бьет по карманам аграриев. В этом году фермеры уже потеряли 397 миллионов. Однако на возмещение полной суммы рассчитывать в этом году не приходится.

Андрей Бадмаев, начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Бурятии: «Прямые затраты сос тавили 397 миллионов рублей от засухи. Комиссией были поданы документы в министерство сельского хозяйства Российской федерации. На данный момент они подтвердили прямые затраты на сумму 309 миллионов».

Сумма убытков в этом году оказалось больше, чем в прошлом, несмотря на все предупредительные меры. Потери снова будут возмещать из федерального бюджета. Напомню, в прошлый раз деньги вернулись аграриям только в декабре. Пока уборочная кампания завершилась только в пяти районах.

 

https://www.high-endrolex.com/22