https://www.high-endrolex.com/22

Потешные поправки

Потешные поправки
21.09.2016 18:18

В Бурятии обсудили вопросы изменения жилищного законодательства по вопросам управления многоквартирных домов. Отмечу, в официальную публикацию поправки вступили только 13 сентября и уже вызвали множество вопросов и возмущений. Бурную полемику вызвал пункт вывоза крупногабаритных отходов. С 1 января 2017 года в закон вступают поправки, где отдельный региональный оператор будет заниматься вывозом мусора.

Надежда Тармаева, эксперт ЦОК в сфере ЖКХ по РБ: «Вот отдельно мы должны за крупногабаритный мусор все управдомы отвечать, т.е. создать площадки сделать заявки в каком это виде будет. Раз в неделю, получается, что если в течение 5 дней, раз в неделю нужно будет вывозить крупногабаритный мусор».

 Сегодня в Бурятии таких операторов нет. При этом общее собрание собственников дома должно решить оставить ли в тарифе траты на вывоз мусора. Получается, каждая контейнерная площадка должна быть специально оборудована, но на это деньги не предусмотрены. Есть риск, что в результате такие свалки окажутся просто бесконтрольными. Ведь, если собственники начнут выкидывать старую мебель, то через два три дня появится несанкционированная свалка. Однако на этот счет у экспертов есть ответ.

Надежда Тармаева, эксперт ЦОК в сфере ЖКХ по РБ: «Крупногабаритные отходы должны находиться в состоянии, не создающим угрозу для жизни и здоровья персонала, операторов, в частности, предметы мебели должны быть в разобранном состоянии и не должны иметь торчащие гвозди или болты. Это постановление правительства РБ. Кто его исполнял?»

 Иными словами именно управдом должен открутить все болты, разобрать стулья и убрать то, что может представлять угрозу здоровью. При этом сам собственник самостоятельно это сделать не может. Такие правила прописаны в постановлении и действуют только на территории Бурятии. Отмечу, общественных слушаний по этому вопросу не проходило. Создается ощущение, что поправки готовили те, кто к законотворчеству вообще отношения не имеет. В итоге было принято решение направить официальное письмо правительству Республики с просьбой пересмотреть потешные поправки. 

https://www.high-endrolex.com/22