https://www.high-endrolex.com/22

Избирком Бурятии предварительно признал нарушения в действиях задержанных в Бурятии КВНщиков

Избирком Бурятии предварительно признал нарушения в действиях задержанных в Бурятии КВНщиков
01.09.2016 11:24

Наличие нарушения законодательства о проведении выборов предварительно признал в действиях популярной КВНовской команды Бурятии «Хара Морин» Избирком. Задержание команды из-за якобы незаконной агитации заместитель председателя республиканской избирательной комиссии Владимир Дондубон прокомментировал накануне, 31 августа, в ходе совместной пресс-конференции представителей политических партий республики. Дондубон отметил, что в Избирком поступила жалоба Михаила Слипенчука по этому поводу и окончательное решение будет вынесено после подробного разбирательства.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, инцидент произошел 27 августа, в Кяхте, на границе с Монголией. Команда КВН прибыла в Кяхту на празднование Дня молодёжи, после которого в полицию попали директор сборной команды КВН Бурятии «Хара Морин» Чингис Болотов, артист команды Юрий Дамбаев, а также водитель команды КВН. Причиной задержания стала якобы незаконная агитация за кандидата в Госдуму Михаила Слипенчука. Как пояснил позднее сам Чингис Болотов, никакой агитации они не вели – в район прибыли провести концерт для детей, и лишь в конце своего выступления поблагодарили за поддержку депутата Госдумы Михаила Слипенчука. Не секрет, что он давно поддерживает команду КВН финансово. Как рассказал Болотов, после слов о благодарности их задержали и увезли в участок, при этом применили физическую силу.

Штаб Слипенчука по этому поводу направил жалобу в Избирком, считая задержание неправомерным. То, что жалоба в Изирком поступила, Владимир Дондубон подтвердил и сообщил, что решение будет вынесено после рассмотрения. В то же время, отметил он, предварительно, в действиях КВНщиков присутствовала «маленькая, но роковая ошибка».  

- Там, как я понимаю, капитан команды поблагодарил Слипенчука, а это агитация при публичном мероприятии, - прокомментировал зампред Избиркома. - Этим «спасибо» вы перечеркнули все хорошее и благородное, и вступили туда, что называется «незаконная предвыборная агитация». У нас Михаил Викторович - кандидат.  Да, он депутат, помогал вам финансово, но, если вы хотите поблагодарить его при людях, вы должны были соблюсти целый ряд обязательных по закону условий.

В частности, к таким условиям относится обязательная продажа билетов, пусть и за символическую цену:

- Тогда вашего кандидата не обвинят в подкупе избирателей, это самое главное, - пояснил он и добавил, что также из избирательного фонда должны быть оплачены дорога, проживание и питание артистов и все это должно быть документально зафиксировано. Только после этого можно выступать и не бояться быть обвиненными в незаконной агитации.

- Я вас очень уважаю, - обратился Дондубон в КВНщикам, - но вы допустили ошибку, и допустила ошибку власть. Потому что, то, как вас задержали, это за гранью. За такие вещи не задерживают.  

Отметим, окончательное решение по жалобе должно быть вынесено в течение пяти дней с момента ее поступления и в течение десяти дней, если потребуется проверка.  

 

https://www.high-endrolex.com/22