https://www.high-endrolex.com/22

Пока, лето 2016!

Пока, лето 2016!
31.08.2016 19:27

Завтра 1 сентября, а это значит, что лето, как обычно, пролетело очень быстро и стремительно. Однако за 3 жарких месяца произошло немало важных событий. Представляем вашему вниманию – итоги лета 2016.

 Открывает топ самых громких событий летнего сезона – ситуация с БайкалБанком. Хоть кризис и берет свое начало с апреля 2016 года, пик коллапса пришелся на август. Несмотря на уверения нового руководства о стабильной работе и выходе из финансовой депрессии, БайкалБанк все же лишили лицензии. Произошло это 18 августа. Массовая истерия жителей Бурятии превратила банкоматы в опустошенные железные коробки, а клиенты навсегда утратили доверие к банку. Ко всему прочему, председатели правления БайкалБанка Вадим Егоров и Виталий Авдеев подали друг на друга заявления в полицию. Подливала масла в огонь новость о безработице более 800-т сотрудников кредитного учреждения. На сегодня же ситуация сложилась следующим образом – назначены банки-агенты, которые будут выплачивать страховые возмещения вкладчикам, а это более 6,5 млрд. рублей, а Центробанк продолжает уничтожать БайкалБанк, подав иск в суд о признании его банкротом.

Важное место в списке летних сенсаций – голодовка в Северомуйске. 14 июля 2016 жители поселка объявили голодовку. Они расположились в палаточном лагере у здания старой администрации во временном посёлке. Протестующие требовали, чтобы федеральные и республиканские власти обратили на них внимание и решили жилищный вопрос. Напомню, в начале июня там произошло сразу 2 крупных пожара, огонь уничтожил более 20-ти жилых домов, без крова остались 35 семей. Жители Северомуйска требовали выдачи сертификатов, как собственникам сгоревшего, так и уцелевшего жилого фонда. К слову, БАМовцы долгое время жаловались на непригодные для проживания дома. Протестующие обращались за помощью даже к Президенту России Владимиру Путину. В итоге, спустя чуть больше месяца, северомуйцы приостановили голодовку. А прокурор Бурятии, по результатам проверки, внес представление главе республики об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства. 

3 место в топе – природные капризы. Так, конец июня и начало июля в Бурятии ознаменовались аномальной жарой. Больше недели столбик термометра держался у отметки 40 и даже 50 градусов цельсия. Несколько раз были побиты температурные рекорды. Однако вскоре жара сменилась привычной теплой погодой, а затем на республику обрушились сильнейшие ливни. Ливневки не выдерживали мощный напор воды, из канализации били фонтаны, дороги размыло напрочь. Общий ущерб, нанесенный столице Бурятии – около 7 млн. рублей, подтоплены более 100 жилых массивов, размытыми оказались 18 участков дорог.

Пока в городе люди сначала изнемогали от жары, затем спасались от водной стихии, Байкал не на шутку напугал всю общественность Бурятии. «Экологический кризис», «Байкал умирает» - подобные заголовки стали ежедневной практикой практически во всех СМИ. Социальные сети были забиты фотографиями с побережья священного озера. Отдыхающих беспокоило массовое разрастание водорослей, не характерное для Байкала. Ко всему прочему, их сопровождал невыносимый запах гнили, писали пользователи Интернета. Одни экологи спешили успокоить жителей республики, другие же, наоборот, нагнетали обстановку. Дабы расставить все точки над «i», общественники устроили своего рода флеш-моб и инициировали сбор воды в Байкале, пробы отправили в различные точки страны.

На политической арене Бурятии летом произошло немного громких событий. Стоит отметить завершение истории с назначением ректора БГУ. Долго тянувшееся противоборство 2-х политических блоков привело к тому, что и.о. все-таки стал ректором. Николай Мошкин возглавил университет в середине июля. Еще одной животрепещущей темой этого лета стал выбор сити-менеджера. На июньской сессии горсовета с преимуществом занял пост главного хозяйственника Улан-Удэ Александр Аюшеев. К слову, с приходом на новую должность сити-менеджер кардинально изменил устоявшийся уклад работы, так Александр Аюшеев отменил еженедельные планерки.

И завершает наш топ – победа бурятской лучницы на Олимпиаде в Рио. Инна Степанова завоевала серебро в командном зачете. Радость и гордость Бурятии – эти слова теперь всю жизнь будут сопровождать нашу спортсменку. По приезду в столицу Инне Степановой присвоили звание почетного жителя Улан-Удэ . Также глава республики пообещал построить в столице лукодром.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22