https://www.high-endrolex.com/22

Селенга мочит

Селенга мочит
19.08.2016 20:17

Селенга топит населенные пункты. Наиболее плачевная ситуация наблюдается в поселке Наушки Кяхтинского района. Ситуация в Улан-Удэ на ближайшие дни стабильная, но тем не менее уровень воды заметно вырос. Вода каждый день поднимается на 10-20 сантиметров.

 Уровень Селенги в Улан-Удэ за последнюю неделю вырос на 90 сантиметров. Один из крупнейших притоков Байкала затопил несколько населенных пунктов в Республике. Синоптики говорят, в ближайшие дни уровень реки только поднимется.

 Елена Жукова – гидролог, специалист Бурятского Гидрометеоцентра: «У нас на сегодня на реке Селенга, на участке от госграницы до Новоселенгинска наблюдается выход воды на пойму до 81 сантиметра. В поселке Наушки у нас потоплено 2 улицы. Первая набережная и вторая набережная. Также протоплена там проселочная дорога и в ближайшие сутки подъем уровня воды в ближайшие сутки только продолжится».

 Также в Наушках, затопило часть дворов и оград. Селенга подбирается к железнодорожным путям. В поселке собираются вводить режим чрезвычайной ситуации.

Администрация муниципального образования «Наушкинское»Кяхтинского района Республики Бурятия: «Там три ограды подтопило, в одном доме под полом вода. Сейчас Ванчиков звонил, сказал, ЧС будем объявлять. Ну, отсыпку делаем, чтобы дальше не шла на другие дома, которые выше в другой стороне. И мы вчера отсыпку делали со стороны нефтебазы, со стороны Монголии. Вот это спасло, кстати. Но надо еще добавлять, сейчас подъедут две машины с Кяхты, будем ждать».

 На месте уже работают сотрудники инспекции по маломерным судам и аэромобильная служба. Дальнейшая судьба поселка находится в их руках.

Дарима Данилова – временный начальник пресс-службы главного управления МЧС России по РБ: «Ситуация находится на контроле главного управления МЧС России по Республике Бурятия. В районах наиболее сложной гидрологической обстановки, в усиленно режиме, ведет службу инспекторский состав госинспекции по маломерным судам. На готовности к реагированию находится аэро-мобильная группировка главного управления».

 Неумолимо растет и уровень вод на реках города. Тем временем, в Улан-Удэ дожди ожидаются вплоть до 1 сентября. Однако гидрологи по этому поводу не беспокоятся.

Елена Жукова – гидролог, специалист Бурятского Гидрометеоцентра: «В городе Улан-Удэ на реке Селенга, на сегодняшний день, уровень составляет 141 см. В ближайшие сутки существенного подъема в городе не ожидается. Что касается реки Уда, здесь обстановка совершенно спокойная. Уровень составляет 123 сантиметра».

До угрозы затопления осталось еще 97 сантиметров. Но, вероятность того, что вода дойдет до критической отметки – крайне мала. В гидрометеоцентре заверяют, интенсивность подъема сейчас примерно от 10 до 20 сантиметров в сутки. А значит, будем на то надеться, городу ничего не грозит.

 

https://www.high-endrolex.com/22