https://www.high-endrolex.com/22

Климат и стоки

Климат и стоки
11.08.2016 18:28

 Высокое собрание. Экологическое состояние Байкала обсудили по поручению главы. В Министерстве природы собрались ученые, общественники и представители надзорных органов. Цель встречи ответить на вопросы: что загрязняет Байкал и почему цветет спирогира?

 Байкал загрязняют стоки. Сегодня при Минприроды состоялось заседание официальных ведомств. В докладах все надзорные органы и ученые сошлись в одном: на цветение спирогиры влияет прогрев воды и плохие очистные.

 Ольга Богданова – начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии: «Основной причиной загрязнения поверхностных вод водных объектов является сброс недостаточно очищенных сточных вод от очистных сооружений, которые построены в 70-80-е года прошлого столетия. Сооружения изношены, технология очистки и обеззараживания сточных вод не соблюдается».  

 Юрий Сафьянов – министр природных ресурсов Бурятии: «Наверное, есть 2 основные причины развития спирогиры. Первая – это, конечно, как вы говорите, плохая работа очистных сооружений. Это мы понимаем, когда видим скопление спирогиры возле города Северобайкальск, Максимихе, Байкальске и так далее, но когда мы видим возникновение спирогиры в Баргузинском заповеднике, во Фролихинском заказнике, там у нас, конечно же, возникают вопросы, там нет очистных сооружений, там очень низкая заселенность территорий. И, конечно же, мы связываем, прежде всего, с климатическими изменениями».

 И если климат контролировать мы не в состоянии, то работа очистных вполне контролируема. В теории. Парадокс в том, что старые работают нормально, а вот о новых этого нельзя сказать. Построенные в 2009, в 2012 годах сооружения в поселке Аршан, Максимихе, Кабанске и городе Бабушкин практически бесполезны. Но не всегда на качестве воды сказывается состояние сооружений. И здесь нам боком выходит высокий тариф на электроэнергию.

 Анатолий Будаев – начальник отдела функционирования и модернизации ЖКХ Минстроя Бурятии: «Отопление некоторых очистных сооружений применяется электрическое, эксплуатирующая организация в целях экономии отключает это отопление, тем самым нарушает технологию».

 Даже в не столь далеком 2002 году, ученые не могли и представить такое количество спирогиры. Изменения произошли стремительно. И поэтому реакция общества должна быть незамедлительной. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22