https://www.high-endrolex.com/22

Проверка на прочность

Проверка на прочность
11.08.2016 18:52

Вердикт окончательный: «Город проверку на прочность не прошел». Прошло уже два дня, с того момента, как небольшой дождь парализовал весь город. Уровень воды доходит до высоты трамвайных путей, размытые дороги, обвалившийся асфальт и ливневая канализация, которая не оправдала ожиданий. Полный набор симптомов и болячек трасс Улан-Удэ в сюжете нашего корреспондента Буды Мунхоева.

Город не справился. Два дня беспрерывного дождя и как результат – вот это. Тяжелее всех приходится жителям сотых кварталов, хотя в министерстве чрезвычайных дел нас уверяют в обратном.

Евгений Шангин – заместитель начальника главного управления МЧС по Бурятии: «Те перекрытия дорог, где вода выходит на сотые квартала - это проблемно. Под критерий чрезвычайной ситуации не попадает, то есть у нас они на контроле не стоят. Это полномочия муниципального образования города Улан- Удэ, соответственно они должны заниматься этим, и они занимаются этим».

Никакого ЧП. Жители сотых кварталов привыкли к луже перед въездом в сто второй микрорайон. Что ни ливень или таяние снегов, каждый год одно и то же. Однако администрация городак этому лету обещала исправить ситуацию.

Алексей Тулонов – начальник Отдела благоустройства Комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ: «Ну, это временно, это ежегодно так. Мы ежедневно мониторили ту емкость, которую построили. Проблем, ни одной жалобы не поступило и, слава богу. Проблемный этот участок сам по себе как бы ликвидирован».

Как мы видим, ничего не изменилось. Все осталось на своих местах. Лужа, которую откачивают аж три грузовика с цистернами, пробка длиною в несколько километров, и автолюбители, которые обустроили себе объездную дорогу по тротуару. Потому что другого выхода просто нет.

Но даже это «цветочки» по сравнению с тем, что творилось на трассе близ поселка «Силикатный». Огромный пласт асфальта обвалился вместе с бордюром, улица перекрыта с двух сторон дорожными знаками. От переизбытка влаги земля провалилась в глубину примерно на 6-7 метров. Комментировать ситуацию отказались даже в управлении дорожного строительства. Видимо, дорожники даже и не подозревали, что этот отрезок запущен до крайней степени. Приблизительные даты окончания работ не известны. Даже у ответственных лиц ответ один.

Евгений Соболев, начальник Управления дорожного строительства: «Засыпать яму».

 В связи с дождями и размытой дорогой работники 80-го маршрута отказались выезжать до 120-ых микрорайонов. Буквально несколькими днями ранее мы выезжали сюда по заявке местных жителей. Сразу после мимолетного дождя одну из дорог в микрорайоне размыло в пух и прах.

Марина Башарова– житель 123 микрорайона г. Улан-Удэ: «Те, кто с машинами после всех этих луж и канав попадают на дорогущие ремонты. Как-то так. Не знаю когда у нас тут с дорогами все решиться. Такая избитая проблема».

Выезд пришлось повторить. На этот раз, как и предполагалось, размыло не только дорогу внутри поселка. Трещина длиной практически в полкилометра перед самым въездом. Грунтовая трасса в некоторых местах и вовсе превращалась в зыбучую субстанцию, в которую то и дело вязли легковушки.

 Но мир не без добрых людей. К счастью, бежать за лопатой незадачливому водителю не пришлось. Проезжий внедорожник согласился помочь вытащить легковушку, другой снабдил нас тросом.

Недаром, водители местного 80-го маршрута на время сократили маршрут. В такую погоду и при такой дороге любой выезд опасен как для автобуса, так и для жителей. Последние, разумеется, не рады подобному раскладу.

Владимир Ангадаев житель 122-го микрорайона: «Это место, где у нас конечная автобуса 80-ый, который, кстати, ходит через час. Только через час. Опоздал пять минут, можешь целый час стоять. Но в связи с этими дождями, как всегда автобус где-то в районе 102-го квартала застревает потому, что в нашу сторону он идти не может. Дороги, как вы видите, у нас песчаные, гравия ничего нету, и даже небольшой дождь начинает размывать дороги».

 Ситуация в центральных районах города также оставляет желать лучшего. Вчера рабочие по улице Боевой, что есть мочи, пытались предотвратить преобразование дороги в один из филиалов Венеции, однако уже ближе к утру ситуация была немногим лучше. Вода дошла до уровня трамвайных путей, а прямиком на одной из полос встал на месте автомобиль «ToyotaMark»

 Заслуживает отдельного внимания обстановка близ торгового комплекса «Крестьянский». Высота воды аналогично близится к уровню трамвайных путей. Разметка на пешеходном переходе едва уловима, да и то лишь с одной стороны. Водители «полоскают» свои автомобили, пешеходы вынужденно перебегают в неположенных местах. Дождь продолжается…

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22