https://www.high-endrolex.com/22

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов не обжаловал приговор по второму уголовному делу.

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов не обжаловал приговор по второму уголовному делу.
03.08.2016 12:26

Приговор Железнодорожного районного суда Улан-Удэ, который 13 июля признал бывшего министра сельского хозяйства республики Александра Манзанова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,  не был обжалован и вступил в законную силу, сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе суда

Как сообщал «Байкал Финанс», суд установил, что Манзанов, будучи министром сельского хозяйства и продовольствия, из личной заинтересованности, злоупотребляя своими служебными полномочиями, в декабре 2010 года дал указание о незаконном предоставлении мер государственной поддержки в размере почти 48 млн руб своему знакомому, занимающему пост генерального директора ООО «БТПК», которое не имело права на получение субсидии. 

Манзанов также по решению суда на три года лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления.

При этом изначально экс-министр кроме злоупотребления обвинялся еще и в растрате вверенного имущества по предварительному сговору с использованием служебного положения в крупном размере. Но в ходе судебного следствия сторона государственного обвинения отказалась от обвинения и просила суд исключить из объема обвинения наличие у Манзанова корыстной заинтересованности.

На заседании суда бывший министр сельского хозяйства Бурятии вину в остальной части обвинения признал в полном объеме.

До вступления приговора в законную силу Манзанов, как и все время суда, оставался под стражей. 

Напомним, это второе уголовное дело в отношении Александра Манзанова. От наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда Улан-Удэ 30 июля 2014 года по первому делу, Александр Манзанов был освобожден на основании акта об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Однако тут же был взят под стражу вновь.

Согласно этому приговору, бывший глава аграрного ведомства республики осужден по части 2 статьи 285 УК РФ к 2,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Тогда суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. В результате бюджету республики причинен материальный ущерб в сумме более 3,5 млн руб. Кроме того, нарушен принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств, сорвана реализация республиканской целевой программы «Развитие АПК и сельских территорий в Бурятии на 2011-2017 годы и на период до 2020 года. А именно – реконструкция внутрихозяйственной части Унэгэтэйской оросительной системы. Работы по проекту не были выполнены, бывший министр подписал документы, позволяющие незаконно перечислить 3,5 млн руб ООО «Сибирский огород», представившему фиктивные документы о производстве работ.

Источник: БайкалФинанс
https://www.high-endrolex.com/22