https://www.high-endrolex.com/22

Кто кому?

Кто кому?
02.08.2016 19:35

Кто кому должен? С «Улан-Удэ Энерго» до сих пор не могут взыскать полмиллиарда рублей. Энергетический гигант Бурятии задолжал круглую сумму «МРСК Сибири», но деньги вернуть не может. И в свою очередь пытается взыскать миллиардный долг с «Читаэнергосбыт». Кто кому должен и кто в итоге платит по счетам энергетиков, выясняла Галина Соболева.

 Мы платим, они делят. Именно так можно описать сложившуюся в Бурятской энергетике ситуацию. Основная энергоснабжающая организация города по уши в долгах. Уже сейчас с «Улан-Удэ Энерго» взыскали более двухсот пятидесяти миллионов рублей.

Елена Дворникова - заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП Бурятии: «В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем наложен арест на денежные средства, находящиеся на расчётных счетах в кредитный учреждениях, обращено взыскание на движимое и недвижимое имущество должника, в том числе на ценные бумаги. В результате исполнения только в этом году с данного должника взыскано 250 миллионов рублей».

 Еще почти полмиллиарда взыскивают до сих пор. В начале июня директор «Улан-Удэ Энерго» Олег Шпилевский подтвердил наличие долгов, обещал, что на работе предприятия плачевное состояние счетов никак не скажется, сейчас комментировать ситуацию он отказался.

Олег Шпилевский – генеральный директор ОАО «Улан-Удэ Энерго»: «По поводу этих вопросов без комментариев, завтра будет мониторинг в правительстве, можете туда прийти и все узнать».

К слову, вопросы журналистов о долгах в принципе смущают представителей компании. На сайте «Улан-Удэ Энерго» появился отзыв на материалы нескольких изданий, обеспокоенных ситуацией на предприятии.

Цитата: «Ничего, что в соответствии с законом «О средствах массовой информации» журналист обязан проверять достоверность распространяемой информации, и прежде чем писать, мог обратиться за разъяснениями по интересующим вопросам к пресс-службе «Улан-Удэ Энерго». Зачем?! Кому нужны эти старомодные правила приличия и объективности?! Как говорится: «Фактов для вас нет, и не будет, имею мнение - не оспоришь!»

 В том же отзыве обещали обязательно предоставить всю информацию, только бы журналист попросил. Мы просили комментарии и у сотрудников пресс-службы, и лично у директора, но получили от ворот поворот. Так что, может, не зря волнуемся?

 Оксана Кривопуск, начальник общего отдела АО «Улан-Удэ Энерго»:

 -Олег Михайлович вам уже все сказал, чтобы вы пришли на правительственную комиссию, и там как раз по этому поводу будут говорить.

Корр.:

 - Олег Михайлович повесил трубку, потом не брал телефон. Подскажите, пожалуйста, где и во сколько будет комиссия.

Оксана Кривопуск, начальник общего отдела АО «Улан-Удэ Энерго»:

 - Я так понимаю, что она будет завтра, вы посмотрите на сайте правительства, как бы мы не информационное бюро, зайдите на сайт правительства, ознакомьтесь.

Корр.:

 - То есть, на сайте правительства нет никаких сообщений.

Сергей Иванов, депутат горсовета, генеральный директор ООО «Энком»: «Нужно осуществлять более жесткий контроль за ресурсоснабжающими компаниями, которые работают в городе, и требовать от них неукоснительного соблюдения требований обеспечения бесперебойности и надежности обеспечения энергоснабжения потребителей».

Но и надежностью не может похвастаться «Улан-Удэ Энерго». Не считая того, что прошлой ночью по всему городу отключилось электричество, только в офисе нашей телекомпании за последний месяц было три аварийных отключения. В последний раз аварийная бригада долго не могла выехать на место из-за отсутствия бензина! Только подумайте, при завышенных тарифах, основную часть которых составляет именно плата за обслуживание сетей, аварии устранить нет решительно никакой возможности. Может, в следующий раз «Улан-Удэ Энерго» попросит потребителей скинуться на бензин? А тариф, тем временем, c 1 июля вырос на 28 копеек.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22