https://www.high-endrolex.com/22

Ядовитый дым

Ядовитый дым
02.08.2016 19:26

В Кабанском районе вновь обострилась ситуация с горящими торфяниками. С апреля добровольцы выезжали на место уже 11 раз. Часть пожаров они успешно потушили, однако жаркий июль сыграл свою роль. Подземный огонь разгорается с новой силой. Но общественники не намерены сдаваться. С 4 по 10 августа «Добровольческий корпус Байкала» организовывает полевой лагерь для всех желающих. Подробнее об экстриме полезном для природы, расскажет Оюна Очиртарова.

По приблизительным подсчётам, сейчас действует около 20 очагов на площади почти одного гектара. Они расположены в районе Селенгинска, Закалтуса, Култушной, а также на землях Кабанской осушительно-оросительной системы. Ранее Правительство докладывало: эти залежи торфа решено затопить. Даже подсчитали, что на работы нужно 12 миллионов: 7 на строительство задвижек и еще 5 миллионов на углубление каналов. Но вопрос еще не решен, к тому же упущено время.

Андрей Бородин – командир Добровольческого корпуса Байкала: «Складывается такая ситуация, как наши любые чиновники они ждут, когда станет большая катастрофа, когда прилетит там господин Пучков на вертолете, это все облетит, посмотрит, скажет вот вам 10 миллионов, пожалуйста, работайте. По большому счету у нас менталитет чиновников находится вот в этом отношении».

 Добровольцы в этом плане более активны. С прошлого лета они смогли привлечь средства и закупили оборудование почти на полмиллиона. Помог благотворительный фонд Предание, а также наша соотечественница Виктория Крупенникова, которая сейчас работает в университете Лейбница в Германии. Теперь общественники организовывают полевой лагерь по тушению пожаров в Кабанске с 4 по 14 августа. В планах потушить 8 очагов, которыми никто не занимается. И чем больше будет людей, тем быстрее и легче удастся справиться с огнем и ядовитым дымом.

Виктория Крупенникова – научный сотрудник университета Лейбница (Ганновер): «Жителей города, жителей республики, особенно жителей Кабанского района принять участие в тушении торфяных пожаров, потому что это наша возможность, выразить благодарность природе».

 Отправиться на тушение может любой желающий. И не обязательно работать все 10 дней. Записаться добровольцем на можно сайте SOSBAIKAL.RU, или позвонить по телефону 29-77-10. Более подробную информацию можно узнать непосредственно у организаторов.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22