https://www.high-endrolex.com/22

Получены первые результаты проб воды гниющего Байкала

Получены первые результаты проб воды гниющего Байкала
02.08.2016 11:40

1 августа 2016 года получены первые результаты анализов проб воды, взятой в Баргузинском заливе озера Байкал, где было обнаружено пятно загрязнений с резким запахом гниения.

По предварительным результатам гидрохимического анализа нефтепродуктов и СПАВ (моющих веществ) не обнаружено. В то же время отмечается высокая концентрация органической массы, сообщает ИА UlanMedia.

Напомним, жители Бурятии обеспокоены грязными, химическими пятнами на Байкале, а также заросшими спирогирой берегами. В социальных сетях все чаще стали сообщать о загрязнении озера.

Однако, по предварительным результатам гидрохимического анализа нефтепродуктов и СПАВ (моющих веществ) не обнаружено. В то же время отмечается высокая концентрация органической массы.

— Исследование проб воды на тяжелые металлы продолжается, — сообщили корр. UlanMedia в росприроднадзоре.

Анализ биомассы на видовой состав осуществляется сотрудниками ФГБУ "Заповедное подлеморье" совместно с представителями Института микробиологии РАН (Москва).

В период с 27 июля по настоящее время по результатам мониторинга состояние акватории озера Байкал в районе села Максимиха Баргузинского района Республики Бурятия оценивается как удовлетворительное. Очагов большого скопления водорослей на сегодняшний день не наблюдается.

 

Источник: UlanMedia.ru
https://www.high-endrolex.com/22