https://www.high-endrolex.com/22

Пора бить тревогу?

Пора бить тревогу?
29.07.2016 19:40

 Новые симптомы. Жители Бурятии в очередной раз бьют тревогу – побережье Байкала покрылось необъяснимой субстанцией. Накануне в одном из популярных пабликов бурнета появились фотографии Байкала, которые взбудоражили всю общественность республики. Пользователи соцсетей уже делятся мнениями и гадают - что это, опасно ли оно для здоровья людей и обитателей озера и, наконец, что же все-таки творится в последнее время с жемчужиной Сибири. Ответы на эти вопросы попыталась найти моя коллега Наталья Дамбаева.

 Словно рука художника прикоснулась к воде и превратила ее в разноцветную палитру. Первое впечатление от увиденного – настоящее произведение искусства. Однако приглядываясь к живописной картине,понимаешь, что природа сама разукрасила озеро и помимо внешней красоты, ничего привлекательного в этом явно нет. Экологи, в свою очередь, уже ставят предварительный диагноз.

Дмитрий Матафонов, научный сотрудник Института общей и экспериментальной биологии СО РАН: «Визуально, по фотографиям можно предполагать, что, скорее всего, это развитие сине-зеленой водоросли или правильно сказать цианобактерия глэйтрихия. Характерна для тёплых прогреваемых насыщенных биогенными питательными веществами водоемов».

 Дмитрий Матафонов давно изучает, так называемую, интервенцию цианобактерий в водоемах Бурятии. По его словам, это вполне естественный процесс. В условиях жаркой и штилевой погоды микроорганизмы скапливаются, начинаются наращивать биомассу, затем отмирают. Весь этот процесс называют также цветением воды. Дмитрий Матафонов лично наблюдал подобные картины на Котокеле и Гусином озере, и для этих водоёмов такое явление считается нормальным. Но для Байкала это в диковинку.

Дмитрий Матафонов, научный сотрудник Института общей и экспериментальной биологии СО РАН: «Для Байкала такая картина, конечно же, не характерная. Видеть такую картину на Баргузинском заливе, который является лицом Байкала, конечно же, удивительно и неприятно. Это то, что сопровождает теплые маловодные годы, которые наблюдаем в последнее десятилетие».

 Первые сообщения о странном явлении в акватории Байкала поступили из Максимихи приблизительно в начале недели. Затем подобная жижа появилась и в Баргузинском заливе. По словам директора Забайкальского национального парка, пробы воды уже взяты и отправлены на анализы в Улан-Удэ. В скором времени результаты будут известны, однако аномальный феномен не дает сегодня никому покоя.

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: «Мое мнение, что это перегрев воды. Жаркое время, давно не было штормов. Когда штормов нет, соответственно, вода не перемешивается и нагревается, это спровоцировало, в свою очередь, развитие водорослей. Вчера я, допустим, купался, водорослей очень много, цветение. И честно скажу, я такого за свою жизнь не видел, 33 года живу на Байкале, всю свою сознательную жизнь».

 Голубоватый цвет водного пейзажа символизирует отмирание колоний цианобактерий. Выделяется слизь, что в последующем приводит к ухудшению качества воды – в ней уменьшается содержание кислорода и накапливаются токсичные метаболиты. Как итог, условия становятся неблагоприятными для обитания в водоеме флоры и фауны. Пить такую воду экологи также не советуют.

Дмитрий Матафонов, научный сотрудник Института общей и экспериментальной биологии СО РАН: «Что с этим делать дальше. С сухими жаркими годами мы вряд ли можем как-то справиться. Но конечно, ограничить поступление питательных веществ, биогенных в водоемы. Это то, чем занимаются на разном уровне специалисты. Это как раз забота о состоянии наших очистных сооружений».

Как упомянул Дмитрий Матафонов о том, что так цвел в свое время Котокель, некогда излюбленное место отдыха жителей Бурятии, а сегодня лишь мертвое озеро, то сегодня вполне можно представить, что станет с Байкалом через некоторое количество времени, если ситуация не изменится. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22