https://www.high-endrolex.com/22

Чужая экология?

Чужая экология?
28.07.2016 17:07

Чужая энергетика или чужая экология? – один из самых обсуждаемых вопросов в последнее время. Речь идет о строительстве монгольской ГЭС, работа которой может негативно сказаться на экологии озера Байкал. Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к главе Республики Вячеславу Наговицыну с просьбой оказать содействие в проведении так называемых общественных слушаний по этому вопросу. Напомню, в конце июня создана специальная рабочая комиссия по подготовке осенних обсуждений. Как сообщил министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов, комиссия уже приступила к работе.

Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов: «Мы хотим говорить о региональном отрицательном воздействии на экосистему. Мы хотим говорить о строительстве не только ГЭС Шурен. Мы хотим говорить о строительстве 3 гидротехнических сооружений. И мы хотим понять коммутативный эффект. Монгольская сторона нам представила на рассмотрение несколько районов, в которых они планируют провести. Мы хотели бы эти предложения подкорректировать, но и провести общественные обсуждения. Прислушиваются они к нашим пожеланиям или нет? Мы не знаем. Посмотрим, что будет дальше».

 Общественные обсуждения по проектам монгольской ГЭС в бассейне реки Селенги пройдут на территории Бурятии во второй половине сентября 2016 года.

https://www.high-endrolex.com/22