https://www.high-endrolex.com/22

Прямиком в каменный век

Прямиком в каменный век
28.07.2016 18:31

Снижение тарифов на электроэнергию в Бурятии. Сегодня в столице прошло расширенное заседание Общероссийского народного фронта. Главной темой которого стало обсуждение одного из самых актуальных вопросов на сегодня для всех жителей республики. За круглым столом собралось большое количество людей из самых разных сфер деятельности, которые так или иначе связаны или заинтересованы в снижении энерготарифов. Подробнее смотрите в моем сюжете.

 Жители Бурятии не должны платить за электроэнергию в 2 раза больше той суммы, которую платит вся страна. Такими словами открыл сегодняшнее заседание специальный гость из Иркутска Николай Николаев.Напомню, вопрос по уравниванию тарифов с соседними регионами стоит ребром уже много лет. Так, с 1 июля плата за электричество в Иркутской области равна 97 копейкам за киловатт, в Забайкалье установлена цена в 2 рубля 76 копеек, в Бурятии же в 3 рубля 5 копеек.

Николай Николаев, член центрального штаба ОНФ (г. Иркутск): «Нам самое главное – добиться результата для населения, жителей РБ. Этот результат будет, прежде всего, снижение платы за электроэнергию. Каким образом это будет произведено? Давайте будем обсуждать. Можно много как тонким ценителям формирования тарифа или тонким ценителям, вообще как формируется и как работает энергетический рынок. Но людям главное не это. Людям главное результат, а именно какие суммы они платят из своего кармана за электроэнергию».

Тарифы в Бурятии высоки не только для населения, но и для промышленности. По итогам прошлого года. Плата за электричество для юрлиц была выше в 2,2 раза, чем в Приангарье, и на 50% выше, чем в Забайкалье. Вдобавок, мы отстаем и по ВВП. Зарабатываем меньше всех, соответственно, меньше можем позволить себе потреблять энергии.

Виктор Беломестнов, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» РО ОНФ в Бурятии: «Мы подходим к краю платежеспособного спроса. Дальнейшие эксперименты с этим могут обернуться либо значительным снижением потребления и еще большим свертыванием промышленности и уходом населения в каменный век, отказом от электроэнергетических услуг, что, конечно, сложно, либо другим проблемам».

Несмотря на то, что в нашей республике рост тарифов на коммуналку с 1 июля был одним из наименьших по сравнению с другими регионами – около 4%,Бурятия сегодня стоит на 3-м месте по величине тарифа среди 12 регионов. По мнению экспертов ОНФ, ситуация для населения республики никак не изменилась, можно даже сказать ухудшилась. Сегодня затраты 1 человека на электроэнергию в Бурятии практически в 5 раз больше, чем в целом по Сибири. Доля прожиточного минимума на душу населения по оплате за электроэнергию в республике составляет 2,76%. Когда в среднем в СФО она равна 2,13%.

Тамара Бидагаева, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» РО ОНФ в Бурятии: «Если мы получим снижение тарифа на эти 22,8% и приведем затраты населения в потребительской корзине на электроэнергию хотя бы среднему уровню по Сибири, наш тариф составит 2,356 рубля. Это снижение. И, тем не менее, он не будет самым низким в Сибири. Он будет одним из средних».

 Активистами ОНФ был подготовлен проект резолюции, в которую включен ряд предложений представителям исполнительной и законодательной ветвей республиканской власти. Основные рекомендации – снизить затраты в сетевых компаниях и разработать новую энергетическую политику региона.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22