https://www.high-endrolex.com/22

Не по фен-шуй

Не по фен-шуй
28.07.2016 17:05

Улан-Удэ не прошел дресс-код. К юбилею города решили прихорошить здания несущие историческую ценность: избавиться от громоздких вывесок, привести в порядок фасад. Подробнее расскажет наш корреспондент Буда Мунхоев.

 Скоро юбилей города, а часть зданий не отвечают праздничному настроению. Один из примеров того, как все должно выглядеть – Площадь Революции.

Игорь Франк – заместитель главы администрации Советского района г. Улан-Удэ: «Вот мы сегодня присутствуем на площади Революции. Мне очень хотелось бы те здания, на фоне которых мы с вами стоим: Универмаг Центральный, Стоматологическая клиника. Это те руководители, которые, наверное, болеют за свои коллективы, любят наших горожан».

 Здания предприятий выглядят и впрямь как на обложке: свежо и опрятно. Никаких нареканий. Но если взять, к примеру, театр «Ульгэр» – картина противоположная. Граффити на стенах, фасад здания обшарпан. Но по некоторым данным здание, все же, ремонтируют.

Еще один камень в сапогах у городских дизайнеров и архитекторов – это различные вывески на фасадах разного рода предприятий. Проще говоря, все таблички и надписи должны соответствовать, так называемому, дизайн-коду. Такая практика уже давно работает во многих городах. До Улан-Удэ такое новшество только доходит. Пока, без видимых успехов. Над лицом города стоит еще долго поработать.

 Даши Ончиров – начальник отдела городского дизайна, главный художник г. Улан-Удэ: «Возмущает нас, конечно, неуважение арендаторов к фасаду здания. То есть, вывешивают на фасаде здания все подряд, лепят все что подряд, все, что вздумается. Дело в том, что фасад здания не принадлежит, грубо говоря, собственнику. Это фасад всего города, то есть, фасад – это лицо всего города».

 Удивительным оказался факт того, что не по «фэн-шуй» стоял даже привычный для всех вагончик с фаст-фудом.

 Даши Ончиров – начальник отдела городского дизайна, главный художник г. Улан-Удэ: «Не вписывается в среду городскую, уродует ее. Для этого есть много торговых точек, где можно все это спокойно кушать. Необязательно на углу исторического памятника. Везде ходят люди. Необязательно возле этого здания. Я не знаю, поставить можно возле другого здания, которое не так ценно, как дом купца Копельмана».

 Для частных компаний, что не прислушиваются к предписаниям, существует административное наказание. Любая новая вывеска должна согласовывать с отделом городского дизайна. А что касается других зданий, которые несут историческую ценность – за них пока не берутся. Деревянным домам в самом сердце города, видимо, придется потерпеть.

Игорь Франк – заместитель главы администрации Советского района г. Улан-Удэ: «Сложность в том, что определенное есть финансирование, и определенные подходы. Потому что, когда мы говорим не просто о фасаде зданий – это реставрация. Это определенные требования к деревянным конструкциям. Все это надо снимать, фотографировать, проводить экспертизу. То есть, затраты в разы, в разы больше».

 Как всегда, денег нет. Добавлю, что на ремонт здания Народного Хурала потратили около трех миллионов рублей, а на внутренний ремонт администрации города около двух с половиной миллионов. Ждем юбилея города и пускай будет неповадно всем чьи вывески висят не по «фэн-шуй».

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22