https://www.high-endrolex.com/22

Судьба Арала

Судьба Арала
13.07.2016 19:10

Пока не угрожает. Китай отказал Монголии в кредите на строительство ГЭС. Напомню, власти Монголии намереваются построить три гидроэлектростанции на Селенге и ее притоках. Такое масштабное строительство энергетических комплексов нанесет непоправимый вред Байкалу, ученые говорят даже об экологической катастрофе. Российские власти пытаются решить проблему на международном уровне. Перспектива байкальского апокалипсиса в сюжете Галины Соболевой.

 Китай решил подождать с кредитом на строительство ГЭС, пока Монголия не договорится с Россией, но проекта это не отменяет. Директор строительства Одхуу Дурзээгийн намерен обратиться за кредитом к Японии, Южно Корее и Норвегии. Об опасности экологической катастрофы от строительства ГЭС говорят на самых высоких уровнях.

 Сергей Донской, министр природы России: «По договору о трансграничном сотрудничестве, партнеры должны согласовывать с нами строительство объекта. Те документы, которые были предоставлены (техзадание региональной экологической оценки, оценка экологического и социального воздействия), вызывают множество вопросов. Мы хотим привлечь к обсуждению международное сообщество, в частности Всемирный банк и ЮНЕСКО».

 И Всемирный банк и Юнеско уже потребовали проведения дополнительных экологических экспертиз. Однако российские экологи не очень верят в достоверность монгольских исследований.

 Андрей Федотов, директор лимнологического института СО РАН: «Какие дополнительные, я думаю, никому неизвестно. Все-таки, это больше разговоры, а как они ее там будут проводить. И Бурятия, и Иркутская область, тем более Монголия находятся в том периоде, когда количество атмосферных выпадений очень низкое, этот период долговременный, он в ближайшее время не закончится. Чтобы наполнить плотину, потребуется кардинально перекрыть Селенгу».

 Если энергетические комплексы все же построятся, ученые предрекают Байкалу судьбу Аральского озера, прибрежная часть которого попросту превратилась в пустыню. Накануне правительство утвердило новые предельные уровни воды в Байкале. Якобы во избежание отключений и перебоев с водой у жителей прибрежных районов.

Евгений Кислов – кандидат геолого-минералогических наук, председатель комиссии по экологии, природным ресурсам и землепользования Общественной палаты Бурятии: «Это для дополнительной выработки электроэнергии на каскаде ГЭС на Ангаре, это «Иркутск Энерго», знаем, кто там владеет этими пакетами акций. Это дополнительная выплавка алюминия, на Иркутском алюминиевом заводе в Шелехово, на Братском алюминиевом заводе. Ну, и еще один момент, то, что предприятия, прежде всего Ангарска, сбрасывают слабо очищенные стоки в Ангару, и если они не будут достаточно разбавляться, то там будет экологическая катастрофа. Ну, извините меня, стройте нормальные очистные».

 Проблема с разбавлением воды ждет и Байкал. Река Орхон, которая впадает в Селенгу, уже давно стала индустриальной. И если большая часть вод Селенги будет задействована в ГЭС, то в Жемчужину Сибири будет попадать уже не живительная влага, а отравляющие стоки Монголии.

Андрей Федотов, директор лимнологического института СО РАН: «Вдоль Орхона расположены основные месторождения, которые сейчас интенсивно разрабатываются в Монголии. Также через нее протекает река Тула, которая протекает через Улан-Батор. То есть качество воды ухудшится, и еще аспект мутности воды. То есть, когда будет работа по установлению ложа водохранилища, это естественно, и мутность самой Селенги тоже возрастет».

 Отравить Байкал могут и опасные отходы от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Предприятия уже нет, а угроза осталась. Более 6 миллионов тонн шлаков и золы до сих пор попадают в озеро. Владимир Путин поднял вопрос устранения шлама на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

 Проблемы Байкала обсуждают в эти дни на конференции Юнеско в Стамбуле. Может быть, хоть там удастся принять окончательные решения.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22