https://www.high-endrolex.com/22

Ярость к терроризму

Ярость к терроризму
23.06.2016 19:41

Завтра Госдума рассмотрит «антитеррористический» пакет законопроектов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Проект предлагает расширить уголовную ответственность для детей с 14 лет с 22 составов преступления, до 32 составов. Появится новая статья за «несообщение о преступлении».Также государство получит доступ ко всем телефонным разговорам и переписке граждан. Если закон примут, в чем нет больших сомнений, у властей появится возможность лишать россиян гражданства, не выпускать из страны осужденных за «неправильные» перепосты в соцсетях. При принятии закона, большинство поправок вступят в силу уже 20 июля. Предлагаем вам мнения нескольких депутатов Госдумы, а также правозащитника Виталия Хонихоева.

Виталий Хонихоев - юрист, правозащитник: «В этом законе практически все противоречит Конституции, то есть когда вводят новую категорию невыездных граждан, то есть у нас в Конституции прямо прописано, что граждане у нас имеют свободу передвижения. Это что за вид наказания?! А мы тебя не выпустим из России. То есть это что? Мы признаем, что Россия тюрьма, что ли? Мы признаем, что в России плохо? Я вот этого не понимаю?»

 Юрий Синельников – депутат Госдумы (фракция КПРФ): «Сомневаюсь, что 14-тилетних детей стоит отправлять в места лишения свободы за прохождение обучения, в целях осуществления террористической деятельности, за членство в террористическом сообществе, за несообщение о преступлениях и в других случаях».

 Сергей Тарнавский – депутат Госдумы (фракция Справедливая Россия): «Если спросить россиян, а сейчас мы все ссылаемся на наших граждан, и говорим, что они думают, так вот мне кажется, они заботятся все-таки меньше. Они заботятся однозначно об их правах, и даже заботятся о правах террористов, или потенциальных пособников террористов. Но все-таки уверен, 99,9% граждан требует от российской власти, в том числе от нас с вами, чтобы терроризма в России не было».

 Сергей Иванов – депутат Госдумы (фракция ЛДПР): «А вы, кстати, Чехова читали? Там «Гайка» закон называется. Вот пошел он гайку открутил с железнодорожных путей. Все, террорист, ты хотел видимо там, поезд под откос пустить. Так, что ли? Да с такими, как у нас правоприменителями, таких можно дел накрутить. Извините, мало ли у нас детишек, которые начинают, насмотревшись этих фильмов, начинают с противоположным полом общаться. Это все терроризм, я уж про 282 не говорю, не дай бог, кто-нибудь скажет, что депутаты вот такие (крути пальцем виска) и вот приняли вот такой закон, это же возбуждение ненависти в социальной группе «депутаты», так или нет? Побороли терроризм. Ну, по большому счету, коллеги, вот смотришь да, на вот этот зал, уже половина либо там в округах доказывает, что они будут делать хорошего для людей, либо абсолютно им это не интересно: газетки читаем, в интернете «колупаемся». Вот, товарищи, приняв вот это, даже не знаю, как назвать, тут ни представителя президента нет, ни представителя правительства, им стыдно было они ушли. Вы тем самым показываете, что Госдума зарплату получает зря».

 Дмитрий Гудков - депутат Госдумы (Справедливая Россия): «Вы хотите тотально всех контролировать, вы еще загубите бизнес, и вы нарушаете грубо просто Конституцию. Вот что вы делаете».

 Виталий Хонихоев - юрист, правозащитник: «Конечно, примут, а мы сомневаемся? Вот я просто хочу сказать сейчас людям, которые голосовали за наших депутатов, вот кто из них будет за это голосовать, вот как закон этого Димы Яковлева, точно также этим людям должно быть стыдно. Мы должны приходить и плевать им в лицо. Извините, за выражение». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22