https://www.high-endrolex.com/22

Не гони!

Не гони!
23.06.2016 19:25

Теперь не погоняешь! Скоростной режим на дорогах Бурятии отныне будет регулировать новейшая электронная система видеофиксации СКАТ-РИФ. Чудо техники презентовали лично главе Бурятии Вячеславу Наговицыну. Что же представляет собой новинка дорожной безопасности и какие последствия она несет для нарушителей ПДД? расскажем в следующем сюжете.

 На первый взгляд автовладельцам может показаться, что это обычная дорожная камера, фиксирующая превышение скорости. Однако, не всё так просто. Это целый комплекс, состоящий из 24 видеокамер, установленных на протяжении 120 км., от села Турунтаево до курорта Горячинск.

 Камеры расположены друг от друга на расстоянии около 10 км, а принцип их работы несколько отличается от обычных. Кроме моментальной, они вычисляют еще и среднюю скорость движения автомобиля на определенном участке. То есть, если автомобилист проехал этот участок со скоростью более 110 км/час, то ему также придет «письмо счастья» со штрафом. Как и положено, о наличии впереди стоящей камеры, водителей оповещают специальные знаки, нанесенные на асфальтовое покрытие. Однако глава республики посчитал этого недостаточным и предложил еще один вариант – установить на столбах световые сигналы.

 На всем участке дороги работают экипажи ДПС, которые в режиме онлайн получают информацию с камер видеонаблюдения. Особо сообразительным водителям схитрить не получится. Если камера зафиксирует, что у автомобиля не читается госномер, заляпан грязью или намеренно заклеен, то нарушитель будет сразу же остановлен сотрудниками полиции и наказан штрафом до 5 тысяч либо лишением прав. Примечательно, что контроль скоростного режима и читаемости номерных знаков - это далеко не все возможности комплекса СКАТ-РИФ.

 Комплекс работает меньше месяца и ежедневно фиксирует около тысячи нарушений. Водителям уже выписаны постановления на сумму 10 млн. рублей. В ближайшее время систему СКАТ-РИФ планируется установить по заиграевскому тракту и на участке автодороги в направлении п. Энхалук. Отметим, что благодаря работе по обеспечению безопасности дорожного движения, проделанной Главой и Правительством республики, по итогам 2015 года количество ДТП в Бурятии снизилось на 11%, а смертей на дорогах стало меньше на 20 %.

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22