https://www.high-endrolex.com/22

Теперь мешает ЮНЕСКО

Теперь мешает ЮНЕСКО
23.06.2016 12:27

Человек против природы или природа против человека? Земельные споры продолжают обострять это противостояние в Бурятии. Обсудить проблемы ответственные органы собрались на конференции, и пригласили поделиться опытом другие регионы. В планах выработать практические советы для правительства России, при принятии законов. Среди идей – исключить Байкальский регион из наследия Юнеско.

 О трудностях жителей поселков с берегов Байкала говорят много. Но самой главной проблемой стало то, что живут они на земле, которая им не принадлежит. Людям отказывают в регистрации прав на участки из-за того, что Байкал – наследие ЮНЕСКО. Министр земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова предложила, исключить Байкальский регион из объектов всемирного наследия.

 Маргарита Магомедова – министр имущественных и земельных отношений Бурятии: «В целях изменения данной ситуации считаем необходимым внести изменения в подпункт 4, пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации в части исключения Байкальского региона из объектов включенных в список всемирного наследия, на которые распространяется ограничение в обороте земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, кроме того необходимо внести в распоряжение правительства РФ номер 368 Р и установить водоохранную зону на ландшафтной основе вне населенных пунктов».

 Ирина Шаргаева – руководитель Росреестра по Бурятии: «В преамбуле к конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия установлено, что исчезновение любых объектов культурного или природного наследия представляет собой пагубное обеднение всех народов мира. Поэтому не исполнение требований закона или попытка ослабить существующий режим использования, могут привести к подрыву международного авторитета Российской Федерации».

 Минимущество также намерено вернуть право на оформление и жителям «лесных посёлков», таких как Гусиха и Журавлиха. В свою очередь глава бурятского Росреестра отметила, ограничения на подобных территориях неизбежны. Подходить к ним нужно детально, и вдумчиво. И напомнила, что иметь землю в собственности вовсе не обязательно. К тому же, существует реальная альтернатива в виде аренды, на льготных условиях.

Ирина Шаргаева – руководитель Росреестра по Бурятии: «Высшими судебными инстанциями определено, что право на приватизацию земли не относится к числу конституционных прав, запрет на приватизацию направлен на сохранение природных территорий, как важнейшего компонента окружающей среды и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22