https://www.high-endrolex.com/22

Страхуйтесь

Страхуйтесь
21.06.2016 19:30

 Интернет продолжает взрываться новостями о женщине, находящейся в заложниках частной клиники в Южной Корее. Напомню, уроженка Окинского района Гера Шагдурова приехала на заработки в Южную Корею в мае этого года, и оказалась с инсультом в больнице. На сегодня ей провели две дорогостоящие операции на головном мозге, но она до сих пор не может прийти в себя. Клиника уже выставила счет более 2,5 миллионов рублей. Таких средств у семьи Шагдуровых нет. Нам удалось связаться с дочерью Геры Федоровны Гэрэлмой. Как сегодня обстоит ситуации и на что остается надеяться из первых уст.

Гэрэлма Шагдурова, дочь Геры Федоровны : «Мама прилетела в Сеул во время во время своего очередного отпуска. Страховку она не оформляла, так как не посчитала нужным. Потому что никаких заболеваний у нее не было, в том числе, хронических. Я же в свою очередь тоже нахожусь в отпуске. 11 июня я прилетела в Сеул и в тот же день мы договорились с мамой встретиться, но на пути ко мне у нее случился инсульт. Ее доставили в клинику в городе Сеул с диагнозом внутричерепное субарахноидальное кровоизлияние в мозг, ее дважды прооперировали, сейчас она находится в состоянии субкомы».

 После случившегося Гэрэлма обратилась в консульство РФ в Сеуле. Совместно с консулом в адрес клиники, где лежит сейчас Гера Федоровна, было направлено письмо о снижении размера долга, но ответа до сих пор пока нет.


Гэрэлма Шагдурова, дочь Геры Федоровны: «За оказанные маме медицинские услуги мне выставили счет в размере двух с лишним миллионов рублей. Плюс ко всему необходимо оплатить ежедневное содержание мамы в палате реанимации в размере около полутора тысяч долларов в день. Данная сумма является для меня абсолютно неподъемной, поэтому в этой ситуации я нуждаюсь в любой помощи: будь то консультации, советы, языковая поддержка, ну, и несомненно материальная поддержка. Кроме того, врачи говорят, что мама нетранспортабельна в течение как минимум нескольких месяцев».

 Клиника частная. Операция дорогостоящая, каждая процедура стоит больших денег. Плюс ко всему у Геры Федоровны не была оформлена туристическая страховка.

 Елена Бойко, менеджер туристической компании «Жассо-Тур»: «Если покупается тур полностью экскурсионный тур через хорошую тур фирму, то оформляется страховка любому туристу».

 Анна Сыкова, подруга Гэрэлмы: «Так как у нас сейчас с Южной Кореей безвизовый режим множество людей ездят туда сюда, то она даже не подумала о страховке. Вообще мама Гэрэлмы очень здоровая женщина, вела здоровый образ жизни, занималась йогой, то есть никаких предпосылок даже не было».

Елена Бойко, менеджер туристической компании «Жассо-Тур»: «При большом желании, если человек не хочет, он может отказаться от этой страховки. Но я думаю, это не имеет никакого смысла, потому что страховка стоит примерно 1% от стоимости всего тура, т.е. это, грубо говоря, копейки, не так много, но вы будете застрахованы и гарантировано получите лечение в случае несчастного случая. Где-то порядка 10-15 тысяч долларов, т.е. это достаточно большие деньги, чтобы вам могли помочь в клинике».

 Таким образом, медицинскую помощь в пределах неотложной помощи можно получить бесплатно при наличии страховки. Однако у Геры Федоровны ее не было. И сегодня надеяться приходится на собственные силы и помощь неравнодушных людей.

 Анна Сыкова, подруга Гэрэлмы: «Мы обращались во все фонды, которые, по крайней мере в Бурятии находятся, к сожалению никакой помощи нет. В МИДе сообщают, что если заказывать при наихудшем стечении обстоятельств, если мама Гэрэлмы умрет, то тело невозможно будет вывести. Если не оплатят операцию, то ей не выдадут тело».

 Между тем, буквально сегодня стало известно: состояние женщины улучшается: зрачки стали реагировать на свет и женщина начала немного дышать самостоятельно, а значит, надежда, все еще есть.

 Номер карты Сбербанка  676196000347269285
 Получатель Туяна Булатовна Номинова
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22