https://www.high-endrolex.com/22

Где результат?

Где результат?
21.06.2016 19:15

 Направление есть, нет результата. Недостаток инвесторов и хорошего оборудования для проведения исследований – такие проблемы были озвучены накануне на заседании совета по науке и инновациям. Напомню, в Бурятии при учебных заведениях создано 29 малых инновационных предприятий, из них 23 МИПа числится в реестре минобразования России. К чему пришли, что мешает двигаться инновациям в Бурятии и основные перспективы в сюжете без комментариев. 

Какая ситуация с МИПами на сегодня?

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «У МИПов не получается сегодня выполнить ту задачу, которую мы перед ней ставили – это стать неким посредником между наукой бизнесом и властью и вовлечь в оборот наши инновации. Прошло уже неполных 7 лет с момента вступления в силу этого закона, а количество МИПов в целом по стране, да и у нас не увеличивается. Более того, оно кое, где и сокращается. И от бизнеса наука по-прежнему далека. Дальше пробирочек никуда ничего не ушло и мы гордимся этим».

Какое предприятие можно считать инновационным?

 Оксана Чебунина, заместитель министра промышленности и торговли Республики Бурятия: «Существует общероссийский федеральный реестр, который предъявляет требования предприятиям, какие предприятия могут туда войти от 21, от 29 по разным оценкам. Мы при предоставлении грантов при проведении конкурсов смотрим, чтобы предприятие должно быть эффективным т.е. не просто так раздавать эти гранты, а действительно должно доказать свою инновационность».

В каких случаях предприятие перестает быть инновационным?

 Валентина Доржиева, заместитель председателя по инновационной деятельности БНЦ СО РАН: «К сожалению, ФЗ 2017 и не предусматривает такую возможность, что на уровне региона м приняли такое решение, что предприятие с точки зрения инноваций не является востребованным, то федеральный закон не предусматривает ликвидацию его из этого реестра, если само предприятие не примет это решение».

О перспективных проектах молодых ученых

 Иван Беломестных, представитель совета молодых ученых Бурятии: «На данный момент числится в реестрах высших учебных заведений, а также научно исследовательских институтах около 400 научных проектов. Один проект при условии коммерческой реализации способен производить готовую продукцию на сумму около 5 млн. в год. 400 проектов, которые числятся в данных реестрах, способны аккумулировать через 8 лет до 1% нашего региона, т.е. до 2 млрд. рублей. Больше 80 % в этих проектов заинтересованы именно молодые ученые».

Какая поддержка существует?

Оксана Чебунина, заместитель министра промышленности и торговли Республики Бурятия: «Ежегодно предоставляется гранты в размере 500 тысяч рублей на основе конкурса лучший проект начинающего предпринимателя, на 2016 год сумма, предусмотренная на проведение этого конкурса, увеличена в 2 раза».

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22