https://www.high-endrolex.com/22

Сквозь сети

Сквозь сети
09.06.2016 20:08

Взыскать полмиллиарда. Судебные приставы требуют от ОАО «Улан-Удэ Энерго» 442 миллиона рублей. Основной взыскатель – ПАО «МРСК Сибири», так же несколько более мелких компаний и даже ГИБДД. Откуда такой долг, и что грозит компании в случае его взыскания, разбиралась Оюна Очиртарова.

 Исполнительные производства, и еще множество исков в Арбитражном суде. Претензий к «Улан-Удэ Энерго» накопилось много. Больше всего городской сетевик задолжал Межрегиональной Сетевой компании Сибири.     

 Елена Дворникова - заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП Бурятии: «В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем наложен арест на денежные средства, находящиеся на расчётных счетах в кредитный учреждениях, обращено взыскание на движимое и недвижимое имущество должника, в том числе на ценные бумаги. В результате исполнения только в этом году с данного должника взыскано 250 миллионов рублей».

 250 миллионов сначала года, и еще 442 миллиона. Судебные приставы уже оценили имущество должника, и его вполне хватает для погашения долгов. Но, сможет ли компания работать, расплатившись по счетам?

 Сергей Иванов – генеральный директор ООО «Энком», депутат городского совета: «Необходимая валовая выручка, то есть это деньги, которые рассчитаны на все расходы «Улан-Удэ Энерго», в том числе и на зарплату, на налоги, на содержание сетей составляют 397 миллионов рублей на 2016 год. С таким долгом, если с них взыскать эти деньги, «Улан-Удэ Энерго» не войдет в осенне-зимний период, и Улан-Удэ будет ожидать энергетический коллапс».

 По словам гендиректора «Улан-Удэ Энерго», с ними не рассчитался гарантирующий поставщик. «Читаэнергосбыт» задолжал «Улан-Удэ Энерго» миллиард рублей. И в свою очередь, директор «Улан-Удэ Энерго» Олег Шпилевский также пытается взыскать долги.

 Олег Шпилевский – генеральный директор ОАО «Улан-Удэ Энерго»: «Задолженность она есть, никуда от нее не денешься, потому что, не имея платежей за свои услуги от гарантирующего поставщика, я естественно и не плачу в вышестоящие инстанции. На подготовке к осенне-зимнему периоду, на дальнейших поставках это никак не отразится. Это единственный контрагент вышестоящая сетевая организация, которой я должен. Ни по налогам, ни по зарплате долгов у меня нет».

 Но перспективы совсем не радужные, считают эксперты. У города пытаются отобрать имущество, и эти попытки вполне реальные.

 Сергей Иванов – генеральный директор ООО «Энком», депутат городского совета: «Это означает, что «МРСК Сибири» за долги арестует имущество «Улан-Удэ Энерго», и это имущество перейдет в собственность «МРСК Сибири». То есть городское имущество, которое с нарушением законодательства было изъято из МУП «Городские электрические сети» в свое время, незаконно было изъято. Оно сейчас просто-напросто в счет долгов «Улан-Удэ Энерго» перед «МРСК Сибири» уйдет последним в собственность».

 Горсовет озаботился перспективой потери собственности, но, пожалуй, слишком поздно. Когда-то блокирующий пакет акций компании и принадлежал администрации в лице комитета по управлению имуществом. Сейчас же с имеющимся пакетом документов КУИ на ход событий повлиять не может. Однако, не все потеряно, считает Сергей Иванов.  

 Сергей Иванов – генеральный директор ООО «Энком», депутат городского совета: «Существует очень просто комплекс мероприятий, который позволяет избежать этих последствий, главное при этом руководству города проявить решимость и принципиальное отстаивание интересов горожан, потому что это имущество зарабатывало не нынешнее руководство города, не нынешний горсовет, это имущество, которое создавалось десятилетиями. И по сути дела, принадлежит всему городу».

 Этот вопрос обещают поднять на ближайших сессиях горсовета. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22