https://www.high-endrolex.com/22

Все под контроль

Все под контроль
08.06.2016 22:15

В Улан-Удэ прошло совещание по проблемам экологии Байкала под председательством руководителя Росприроднадзора Артема Сидорова. Отметили основные проблемы – в их числе вечная нехватка денег, банальное воровство, нарушение законодательства. На что еще пожаловались местные власти, узнаете из следующего сюжета.

 2017 год объявлен в России годом экологии. Это значит, что хоть на какую-то помощь сможет рассчитывать и Байкал. Пока заслушивают очередные положительные отчеты ответственных структур, лучше ситуация не становится.

 Валерий Малханов, Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор: «Указанные факторы приводят к изменению климатических условий, ухудшению экологических систем, флоры и фауны водоема, особенно побережья Бурятии.  Анализ прокурорского надзора показал, что основными источниками загрязнения водосборов на площади озера Байкал являются сбросы недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные и подземные водоемы, в первую очередь, это работа очистных сооружений города Улан-Удэ».

 Кроме того, прокурор напрямую сказал, что причина такой работы бурятских очистных – многомиллионное воровство. Прокуратура обязала несколько бесполезных очистных  предприятий провести реконструкцию, но вот беда, сделать этого не могут.

 Матвей Муруев, директор ООО «ВКС», эксплуатирующее очистные  сооружения  п. Выдрино: «На районные власти ложится обязанность подготовки проектно-сметной документации, проекта новых очистных сооружений. Стоимость этой работы по разработке проекта – это 10 миллионов. То есть порядка 10 миллионов.  Денег нет на разработку проектно-сметной документации».  

 В последний раз на капитальный ремонт Выдринских очистных направили как раз 10 миллионов. Но следов ремонта не обнаружили,  потому наложили штрафы. Еще одна проблема, которую обсудили на заседании – фенольное озеро, которое никак не исчезает с карты Улан-Удэ.

Артем Сидоров, руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования: «На 15 июня назначено очередное судебное заседание, мы занимаем здесь соответствующую позицию, поддерживаем, безусловно, исковое требование прокуратуры, берем данный вопрос на контроль. И будем вместе с прокуратурой требовать решением суда обязывания соответствующих организаций принять все меры по рекультивации данных территорий».

 К тому же, Артем Сидоров напомнил, что проблему мусора на байкальском побережье должны решить уже в этом году. А полигонов все нет и нет.

 Артем Сидоров, руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования: «Создание инфраструктуры, достижение конкретных результатов по ее созданию в части обращения с отходами. На сегодня действующее законодательство возлагает как на субъект РФ, так и на федеральные органы принятие конкретных мер по созданию данной инфраструктуры уже в текущем году».

 Ну, а местные власти больше волнует все-таки граница охраны байкальских вод. В конце концов, именно эта проблема вносит больше всего сумятицы в жизнь на побережье.

 Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Это и проблемы водоохраной зоны, это и проблемы, связанные с регистрацией, приватизацией участков в центральной экологической зоне, это и нормативы выбросов, которые мешают нам сегодня активно стартовать по выполнению программы сохранения озера Байкал».

 И хотя с протокольной части совещания журналистов удалили, то, что на маленькую Бурятию с ее большими экологическими проблемами все-таки обратили внимание, уже дает хоть какую-то надежду.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22