https://www.high-endrolex.com/22

Разлить Байкал в бутылки

Разлить Байкал в бутылки
08.06.2016 22:18

Разлить Байкал в бутылки, и упаковать дикоросы в таблетки. Такие предложения были озвучены во время отчета министерства промышленности и торговли. В ходе обсуждения, глава Бурятии еще раз напомнил: некоторые идеи давно пора реализовывать. А не говорить о них годами.

 Китай не поставщик, а потребитель. Взглянуть на Поднебесную с этой позиции давно пора нашим производителям, уверен Вячеслав Наговицын. Правительство и депутаты также считают, что пора выходить на китайский рынок со своими экологичными товарами.

 Сергей Пашинский – депутат Народного Хурала: «Как вы смотрите на перспективу поставки нашей сельхозпродукции, республики Бурятия, именно экологически чистой, в Китайскую народную республику?»

Александр Чепик – заместитель председателя правительства по экономическому развитию: «У нас соглашение с 15 компаниями в Китае есть, мы их сделали своими представителями в Китае. Мы уже сейчас с ними готовы работать, поэтому все желающие, которые заинтересованы реализовать свою продукцию, давайте мы получим от них и направим в Китай». 

 Вячеслав Наговицын – глава Бурятии: «А вот там, где мы можем произвести больше, чем у нас внутренний рынок может проглотить, вот это да. Питьевую воду. Байкал -достояние всех людей, живущих в мире, поэтому они имеют право на то, чтобы пить эту воду, надо продать ее, стоимость еще выше, чем стоимость литра бензина. Понятно, что это непростое дело и все мировые брэнды и все мировые производители питьевой воды будут все делать, заполонять наши средства массовой информации негативной информацией и так далее, потому что им это не надо. Но мы же не должны так просто смотреть надо дело, надо растолкать этот рынок, надо туда войти».

 Еще об одной «золотой жиле» на которой сидит республика и никак не использует – напомнил Анатолий Кушнарев. По его мнению, в срочном порядке нужно начать развивать биофармакологию.

 Анатолий Кушнарев – председатель комитета по экономической политике использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Народного Хурала: «Я бы сказал, что мы далеко отстали, не слово недалеко, а далеко отстали от компании «Эвалар». Их продукцию знает вся страна. Мы же, имея столько брендов и, в частности восточную медицину, топчемся на одном месте. И вот мы тоже сомневались, не нужен ли нам такой отдельный закон или вообще закон о кластерах».

 Еще один больной вопрос в республике кадровый, заметили присутствующие. Правительство ставит перед собой задачу, перепрофилировать некоторые училища, под потребности производственников, и фактически повесить на них, все обязанности минобраза.

Анатолий Кушнарев – председатель комитета по экономической политике использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Народного Хурала: «Надо провести мониторинг, и обратиться к министерству образования, это надо в проекте сегодня вписать, отработать данный вопрос, какие кадры нам квалифицированные рабочие специальности необходимы в республике и у нас есть свои профтехобразования достаточно хорошие и заключить договора, работать на базе их».

Вячеслав Наговицын – глава Бурятии: «Они должны работать на какую-то конкретную отрасль, и хозяевами там должны быть как раз вот руководители этих отраслей. Начинка внутренняя, там купить мармиты или еще что-то, вот все что хотят они, ставят они, учебный план, они должны сами собраться определить учебный план».

 Но не все законы и инициативы работают, как задумывалось. Например, система учета алкоголя – ЕГАИС, внедряется недавно, а с первого июля станет обязательной. Предприниматели уже вложились в технологическое оборудование, но работать мешают нелегалы.

Вячеслав Наговицын – глава Бурятии: «Приезжаю в районы, и в районах говорят, все предприятия, которые перешли на ЕГАИС, они сейчас терпят колоссальные убытки. Потому что вся винно-водочная продукция пошла помимо них. Она пошла помимо них».

 Министерству поручили провести реальную оценку работы ЕГАИС, и оценить все предложения правительства. Главное, чтобы деятельность ведомства не свелась к одной лишь оценке, а находилось время для развития проектов.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22