https://www.high-endrolex.com/22

От края до края

От края до края
14.09.2015 18:40

Выход есть. Игорь Скикевич не всегда был человеком с ограниченными возможностями. Когда-то у него была семья и работа. До травмы Игорь занимался туризмом и возил иностранцев по Сахалину и Приморью, также увлекался археологией и краеведением. Однако несколько лет назад он заболел и из-за халатности врача оказался в инвалидной коляске. Из-за неправильного диагноза и нежелания лечить, Игорь потерял все: семью, друзей, работу, однако прошлое не изменить и сейчас путешественник живет настоящим.

 Игорь Скикевич, путешественник: "Сидя в коляске стал художником профессиональным, изучаю компьютеры, чиню компьютеры, тоже научился, чтобы зарабатывать что-то себе на жизнь, ну, по крайней мере обеспечить семью, я себе могу".

 И на этом наш герой не остановился и преодолевает поистине великий путь от края до края России.

Игорь Скикевич, путешественник: "Маршрут был сделан таковой, чтобы соединить Черное море с Тихим океаном, западную сторону нашей России, стратегическую точку Севастополь и соединить его с Тихим океаном, конечная точка остров Итуруп. И вот, хочется там поднять флаг победы в противовес всем санкциям западным и показать, что россияне духом никогда не падали, не упадут и что даже на колясках мы флаг победы, мы везем, несем".

 У экспедиции Игоря Скикевича нет спонсоров, только добровольные пожертвования. В каждом городе ему помогают незнакомые люди, кто, чем может. По словам Игоря, это путешествие в первую очередь преодоление своих страхов, страха не только остаться на улице, быть не понятым, но и попробовать что-нибудь новенькое.

Игорь Скикевич, путешественник: "Бывало то, что жил на тех. станции обслуживания, в шиномонтажке, один раз пожил в палатке с военными, с ребятами, они организовывали реконструкцию боя. Я жил в палатке с «фашистами». Жил в дорогущих гостиницах, мне просто их дарили, дарили номер люди".

 Вот и в нашем городе, ему помогли неравнодушные люди. Которые, встретили и разместили путешественника.

Елизавета Баданова: "Ну, вообще мы узнали об Игоре от нашего друга, он сейчас просто находится не в городе и он попросил Игоря встретить и помочь ему разместиться здесь. Вообще, показать монумент, он хочет возложить цветы, т.к. его автопробег связан с 70-летием Победы, окончанием Великой Отечественной войны. Ну, и мы вот, на добровольных началах просто помогаем ему, я считаю, что это долг каждого".

 Однако, на пути к Мемориалу Игорь столкнулся с трудностями. К сожалению, в нашем городе очень мало месть, где бы человек с ограниченными возможностями может передвигаться. Мемориал Победы не стал исключением. Тем не менее Игорь Скикевич очень рад, что посетил столицу Бурятии, а так же побывал на священном озере Байкал. Сейчас, у него много идей, которые он реализует по прибытию домой и одна из них, организовать с колясочниками путешествия по стране.

Игорь Скикевич, путешественник: "Мы же тоже люди, мы не инопланетяне, мы не отличаемся ничем, было бы желание. И допустим, сами мы люди, которые скованы ввиду своего недуга, мы желаем так же жить, полноценной жизнью. Поэтому я пошел в путешествие, чтобы показать, что даже сидя в коляске можно путешествовать".

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22