https://www.high-endrolex.com/22

Высоко сижу, далеко гляжу

Высоко сижу, далеко гляжу
29.07.2015 17:05

Комплекс «Автопатруль пешеход» зафиксировал первые нарушения правил, за которыми теперь последуют штрафы. Напоминаем, комплекс фото и видеофиксации установили на пешеходном пер еходе на проспекте Автомобилистов. Протестировать систему выехала и наша съемочная группа.

Комплекс фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения «Автопатруль пешеход» появился здесь еще в июне. Около месяца система работала в тестовом режиме и за это время доказала свою эффективность. За один здесь фиксируется около 60 случаев, когда водители не уступает дорогу пешеходам.

Видеокамеры определяют нахождение пешеходов на переходе и распознают государственные регистрационные знаки автомобилей. Последовательность фотокадров сохраняется с заданным интервалом времени, что позволяет определить, нарушил ли водитель ПДД.

Наталья Шагдуржапова:

– С этой недели комплекс работает уже в полную силу, то есть собственникам транспортных средств уже направлены первые постановления о нарушении. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере полутора тысяч рублей по статье Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»

Но не все поддерживают такие меры, ведь сумма штрафа немаленькая. Некоторые автолюбители, уверены, что есть более эффективный способ.

Сергей Борисов – водитель:

-Я думаю, здесь надо было установить светофор, а не видеофиксатор. Это просто поборы, собирательство денег и все. Здесь пешеходы ходят, их и не увидеть, выскакивают напрямую. Поэтому не приветствую, лучше поставили бы светофор.

- А светофор же будет тормозить движение?

- Да не намного. Там он же регулируется по времени. Он не намного будет тормозить, как отрегулируют.

Но пешеходы такой мере рады. Ведь не всегда «зебре», где нет светофора, водители уступают дорогу.

-Ну я считаю, что надо, конечно, наказывать водителей, если они не уступают. - Я живу на КП, там светофоры и рядом пешеход, там как-то водители они всегда уступают.

-Как считаете, поможет ли эта мера?

- Ну, наверное, поможет. Придерживаться надо перехода, правильно? Столько сейчас транспорта у нас, так что надо смотреть в оба. И смотреть внимательно и самой внимательнее быть.

-Наверное, будет безопаснее, потому что когда стали штрафовать за то, что просто встал на пешеходном переходе, сейчас как бы более действенно станет, я думаю. Современные технологии работают, пусть работают. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22